Семья расподается! Помогите

Леонид 20.04.2015

Здравствуйте!Два месяца назад ушёл из семьи!В браке 12 лет двое детей.жена запилила,сцены ревности,жалобы на бытовые проблемы,моё не внимание!Месяц жил отдельно,ни с кем не встречался и не встречаюсь до сих пор!И чувствую,что не могу уже без жины и детей просто схожу с ума!Пришёл домой попробовали жить не получается! Постоянно ищет повод как меня задеть!Теперь говорит,что всё разлюбила,а ещё два месяца назад была любовь, а теперь всё! И ещё призналась,что изменяла мне, что делать? помогите!

Здравствуйте, Леонид!

Ситуация непростая.

По всей видимости ваша семья переживает кризис. И он может быть затяжным, т.е. длиться несколько лет.

Не знаю сколько Вам лет и вашей жене, но обычно у женщин где-то в 37 лет или чуть позже начинается сильный возрастной кризис. В этот период могут обостряться все отношения особенно супружеские. Если к тому же в родительской семье женщины были какие-то проблемы, которые она пережила в детстве, то они еще больше могут усугубить ситуацию, в плоть до непереносимости близости.

Но это пройдет, хотя нескоро.

Можно обратиться к психологу, но с этим тоже надо быть осторожным. Потому что есть большой риск разрушить семью.

Лучше всего обратиться к священнику. Они всегда на стороне сохранения браков.

Еще когда супруги очень долго живут, достигают материального комфорта, бывает ощущение бесцельности жизни. Т.е. поставленные цели достигнуты, а других нет. В этот момент тоже могут начаться скандалы....

Кроме того, живя вместе и спя все время вместе, у супругов сильно переплетаются психические энергии. Это тоже приводит к скандалам.

Поэтому в Вашем случае важно: относиться к жене с терпением и добротой, даже если она кричит, понимая, что трудный это период, который пройдет.

Выполнять все свои мужские обязанности: обеспечивать семью, делать мужскую работу, успокаивать ее, когда она переживает.

Если она начинает кричать, то спокойно отдаляться от нее, но не со злостью.

Спать лучше всего в разных комнатах и недомогаться ее часто. Это снизит ее агрессивность.

Секс только при очень сильном желании.

Займитесь спортом, обливанием по утрам холодной водой, соблюдением режима дня - все это помогает стать сильнее духовно и пережить стресс.

Если хотите сохранить семью, то простите ей ее измены. В наше время это частое явление. Люди иногда сходят с ума в поисках счастья. Но видимо она и там его не нашла, поэтому и призналась.

Сходите на исповедь в церковь. И Вам очень бы не помешала помощь священника или духовного наставника.

Можете взять отпуск или во время своего отпуска съездите на несколько дней в монастырь. Все это поможет поможет поддерживать свое психическое состояние. И если Вы будете способны справляться с тем стрессом, который происходит в семье, то ситуация исправится быстрее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы