Общение с подругой

Кристина 20.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 14 лет. Расскажу немного о себе. Я хожу в две изостудии и активно рисую, стараюсь хорошо учиться, и занимаюсь спортом тоже весьма активно, люблю аниме, мангу, фильмы и животных. В целом у меня нет особых комплексов, я открыта людям и не боюсь с ними разговаривать. Свободно могу начать вести беседу как и с учителями так и с ровесниками. В школе знаю практически всех, и тоже могу заговорить с любым вне зависимости от возраста. Чаще всего дружу и общаюсь с людьми которые меня старше, с ними просто намного интереснее.

С детства у меня есть одна подруга - Арина. Сейчас мы мало общаемся, т.к. у неё муз.шк и она учиться со второй смены мы просто не успеваем. Но всё-таки иногда бывают дни, когда мы проводим время вместе. Еще несколько лет назад я была немного стеснительной и были какие то комплексы по поводу отношений и общения с людьми. Но потом это как то прошло, и я стала доверять окружающим. У меня появились подружки которые сейчас в девятом классе, и вот в начале этого года я узнаю что всё они переезжают или уходят из школы, а компания там человек 5-7. Ну и вот, мне очень конечно обидно, что я их младше и остаюсь одна без них в школе. И так то не могу ничего сделать, но я понимаю что это жизнь и мы всё равно ещё когда нибудь мы увидимся.

У нас в школе есть одна девочка - Маша. Она старше меня на год, учиться в восьмом классе. Мы с ней познакомились года два назад на катке ну и просто были как знакомые. Она очень популярная девочка. И мне она нравиться на каком то ментальном уровне. Просто хочется с ней общаться. В школе принято здороваться с подругами обнимаясь, ну и там в щёчку в губы чмокаясь (ну как подружки естественно). Ну и вот мы с ней дошли до такой стадии обнимашек-целовашек. Где то в середине года мы могли с ней очень долго стоять обниматься, мне это нравилось. Но особо в школе мы никогда не общались т.к. она популярна и у нее своя лучшая подруга и стоя любимая компания. Иногда я делала ей какие то незначительные подарки, чокер там браслетик шарик на новый год. Вот недавно поняла что начинаю ей надоедать своим постоянным присутствием, действительно я иногда бываю слишком навязчива. Даже если мы не разговариваем я всегда нахожусь по близости. Но вот недавно она разругалась со своей лучшей подругой очень сильно, и они теперь вообще не общаются. Маша теперь гуляет с той же компанией но без луч.подр. у неё появились новые друзья. На меня она так внимания и не обращает. Ну в школе мы естественно здороваемся. Сейчас я стараюсь сама меньше обращать на неё внимание и как-то отвязываться от неё. Но плоховастельно получается. Еще я ей иногда говорю "я тебя люблю" (ну как подругу) и она отвечает "я тебя тоже люблю", но теперь это стало звучать как то не искренне. Я подразумеваю когда человека любишь то интересуешься его жизнью, узнаешь как у него дела и тд. и тп. Я вот её жизнью очень даже интересуюсь. А она моей совсем нет. Когда я пытаюсь ей что нибудь рассказать она бывает просто кивает, или вообще ничего не отвечает. И меня ужасно обижает то, что я была готова свернуть ради этого человека горы а он даже не замечает. Она просто пообщалась со мной два раза дольше пять минут и теперь думает что всё обо мне знает. Хотя это не так. Если честно то когда я с ней общаюсь то всё еще стесняюсь понравившегося человека, и по этому разговариваю достаточно глупо. У неё нет времени на меня, у неё свои друзья, по этому я не подхожу к ней, она всегда занята другими. Я начинаю ей надоедать. Она никогда не заходит на мою страничку вк, она не интересуется мной. Мне обидно, я готова ради дружбы с этим человеком на многое, а я ей даже не интересна. В школе целуется она не только со мной, но и с многими. Очень противное чувство внутри, оттого что человек не обращает на тебя внимания хотя ты готов на ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ многое ради него. Что делать? Мне вот реально кажется что лучше вообще начать избегать её конкретно.

Здравствуйте, Кристина!

как я понимаю, вы к Маше испытываете не совсем дружеский интерес, что Вас в достаточной мере беспокоит.

В переходном возрасте люди довольно часто переживают влечения к людям одного с ними пола и действительно нужно следить за тем, чтобы отношения не выходили за рамки традиционных. Это в норме. Но бывает всякое.

если Вас беспокоит Вага навязчивость  найдите доя себя другие интересы вслюдях, подружитесь и познакомьтесь.

будьте счастливы :))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург