Он молчит о наличии девушки в общении с подругами

Олеся 04.06.2015

Здравствуйте! Разница в возрасте с моим парнем составляет 5 лет. Мне 20. Встречаемся относительно недолго, около 2-3 месяцев. Пару недель назад на его стене в соц. сети написала девушка, которая сначала его динамила, а тут вдруг решила реабилитироваться. Написала, что надеется, что к лету все изменится. Я промолчала, лишь посмеялась, мол, какой ты у меня востребованный. Хотя, конечно, насторожилась. Они до сих пор общаются, как я думаю. Еще все дело в том, что моя лучшая подруга общается с моим парнем и в курсе всех событий за последние 4 года. Она-то мне и рассказала, что эта девушка часто приходила к нему сама, а он относился к ней так себе. Мог трубки не брать, когда она звонила.

Вчера решила поговорить с ним на эту тему, спросила, что это за девушка? Сказал, общаются просто. Я говорю, а она знает, что ты несвободен? Ты ей говорил? Ответил, что нет. Я спросила, почему? Он сказал, что ничего плохого в том, что он не распространяется о своих недавно созданных отношениях, не видит. И вообще, что я зря ревную ее, тем самым ставя себя на 1 уровень с ней (а там контингент, конечно, очень пафосный). Отличненько, думаю. Я разозлилась и сказала, что тоже теперь буду общаться и не говорить, что несвободна. В итоге потом нагрубила, он спросил, почему так себя веду. А что тут объяснять? Итак все ясно. Не знаю, почему он не сказал ей, что есть я. Меня это задело. Друзья знают меня, хорошо относятся, а подругам он не говорит.

Я не хочу ему ничего запрещать, унижаться ревностью, поэтому прошу совета и поддержки. О том, что начала разговор о ней, жалею. Но сидеть и молчать тоже не всегда хорошо. Заранее благодарна помощи.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Олеся!

Прежде всего, дистанцию в отношениях люди могут воспринимать по-разному, особенно если отношения продолжаются так мало, как у вас: для одной стороны мы - пара, со всеми вытекающими, а для другой - мы пока присматриваемся друг к другу.

И если этот момент не прояснен, то претензии одной стороны могут выглядеть совершенно необоснованными для другой. Может, ваш парень еще не уверен, что вы - пара, может, он пока сомневается и присматривается. Поэтому и не чувствует себя связанным какими-либо обязательствами. И тогда его вопрос

Олеся

он спросил, почему так себя веду

совсем не праздный и не риторический, а ему действительно непонятно.

Второй момент. Даже когда обе стороны в состоянии "мы - пара", у людей могут быть разные представления о том, какие отношения с другими парнями / девушками допустимы и приемлемы. Отношения, и даже брак, вовсе не означают, что люди должны прекратить любое общение с противоположным полом. Такие вопросы - о границах допустимого - лучше прояснять не только до брака, но я бы даже рекомендовала до отношений. Потому что разногласия во взглядах на этот вопрос могут стать источником постоянных недоразумений, ревности, конфликтов.

Наконец, имеет смысл подумать, а что же в этой ситуации вас так задело? Может, вы сами не уверены в себе, имеете привычку сравнивать себя с другими, не чувствуете в глубине души своей самоценности? И поэтому видите себе угрозу со стороны "конкуренток"?

Или беспокоитесь о том, что ваши отношения еще зыбки, непрочны, глубокой привязанности пока нет, на преданность расчитывать рано, и поэтому могут не выдержать испытаний?

В любом случае, помните - ревность, собственничество, способны убить даже очень прочные отношения. А корень ревности в большинстве случаев - это неуверенность в себе, низкая самооценка. Подумайте об этом.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Олеся!

Вероятно, ваши отношения еще не являются для Вашего молодого человека настолько значимыми. чтобы он объявил всему миру, что он несвободен. Вы уже все для себя решили, а он - нет. Дайте ему самому определиться с чувствами к Вам и с тем, когда и кому он о Вас расскажет. Если Вы будете предъявлять претензии, обижаться, требовать и контролировать, то это только оттолкнет его от Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург