Как переубедить парня?

Фания 20.04.2015

Добрый день! У меня такая ситуация. Живем с парнем почти пол года вместе с его родителями. С парнем отношения замечательные, очень любим друг друга. Но есть некоторые минусы которые меня совсем не устраивают и даже бесят в отношении его родителей. Его мама придирается ко мне. По любому поводу. То я белье не так повесила, то не туда стул поставила, то постирала не так и т.д. Мало того, так она еще и в запой уходит частенько. А по пьяне начинает неадекватно себя вести. А его отчим приходит домой, садится за телик и смотрит футбол. Больше ему ничего не нужно. Уже давно прошу парня переехать, жить отдельно, своей жизнью, но он отказывается. Оправдывается тем, что ему покажется этот переезд все равно что бросить родителей. Из-за его родителей мы начинаем спорить, портить наше отношение друг к другу. Вижу, как его достала эта обстановка, как переживает, но он держится. Не знаю что делать...

Здравствуйте, Фания!

Жизнь с зависимым человеком разрушает тех, кто находится рядом, поэтому отделяться от родителей необходимо. Ваш молодой человек вырос в деструктивной семье, поэтому у него много внутриличностных проблем (с психологическими границами, с эмоциональным отделением от родителей, с чувством вины и др.). Справиться с ними может только он сам, если осознает их и захочет это сделать.  Вы можете только быть рядом и поддерживать его.

Почитайте книгу Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". Думаю, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург