Заикание

Roman 20.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 19 лет. Моя проблема заикание. Заикаться я начал еще в детстве, помоему с рождения, ходил к неврапотологам, но в детстве я никогда не комплексовал из за этого и заикание вообще не вызывало у меня проблем. В школе учился хорошо, в старших классах я вообще забыл про заикание и помоему не заикался вообще. Может и были ситуации когда заикался, но их спокойно удавалось контролировать сбавив скорость и тон речи. Cам по себе в детстве страдал разного рода неврозами, но с возрастом все почти прошло.

Все началось год назад когда в первый раз в моей жизни мне отказала девушка... До этого девушки сами на меня прыгали )) ну и сам если уламывал то всегда получалось. Не хочу показаться самовлюбленным, но сам по себе я красивый парен, смелый, умный, талантливый, и физичеки и интеллектуально развит. это я говорю не просто так а основываясь на том чего я достиг и какие имею цели по сравнению с другими ровесниками.

После ее отказа у меня появились левые мысли , типа я веду себя как то не так , типа я идиот какой то, типа я не красив, глупый, и так далее, Типа что она расскажет подругам и знакомым и что они начнут обо мне думать..... Дело еще в том что в тот вечер я находился по действием марихуаны )) видимо из за этого все воспринял слишком в серьез. С этого момента у меня резко упала самооценка, появилась какая то социофобия и апатия. А больше всего я ушел в депрессию из за того что усилилось заикание. Очень долгое время после этого я практически перестал общаться с людьми, ушел глубоко в учебу.

Сейчас спустя долгое время мне стало намного легче. Но так же парюсь по поводу заикания.

Хорошо. Видимо мои внутрений конфликт был в том "да как она могла, я же такой, я же эдакий". Видимо я внатуре слишком самовлюблен, не зря гордыня смертный грех, а по кармe заикание компенсация высокомерия.

Что вы думаете по этому поводу ? как мне перестать слишком загонять себя в негативные мысли, ведь у меня в будущем еще целая жизнь, и будут случаться разного рода вещи, даже хуже. А главное что мне делать с заиканием? Я совсем потерял хватку, вообще стесняюсь знакомится с девушками, да и просто с людьми из за заикания, хоть оно y меня и не такое уж и сильное. Раньше все было нормально, я был сам мистер уверенность, а сейчас превратился в унылое г.

Роман, здравствуйте!

Есть одна зона, которую Вам стоит в себе развивать - быть независимым от чужого мнения. Тогда и с самооценкой будет все в порядке.

Как мужчина, Вы должны понять: как Вам могут нравится далеко не все девушки, так и Вы не "обязаны" всем нравится. Соответственно, в случаях, когда Вам отказывают, нет смысла считать это поражением.

Вы многое и сами понимаете (в отношении гордыни и т.п.). Но для объективной оценки себя и своих перспектив рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Роман.

В моём окружении несколько замечательных людей, которые заикаются. Они настолько интересные личности, что я с упоением слушаю то , что они говорят. И их заикание для меня вовсе и не важно.  Важно, что  мне интересно общаться с ними.

      Думаю у Вас хороший критический ум , и,  в какой-то момент, Вы могли почувствовать некую пустоту под ''самовлюблённостью "и "гордыней" . Заполняйте её, и, вероятно, зрелость, которая придёт ей на замену, успокоит Вас, и Вы перестанете заикаться. Или будете заикаться, но не будете комплексовать от этого. ) Быть или не быть унылым-решать Вам.

Желаю удачи.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане