Нужно ли сохранять отношения с мужем ради ребенка?

Надежда 20.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Вот уже несколько месяцев я живу между двух огней. Мне 30 лет, мужу 33 года, сыну 2 года. в браке почти 6 лет. Наши проблемы начались через год после свадьбы, муж стал встречаться с друзьями без меня, выпивать, со всех корпоративов приходил домой под утро весь "никакой". Мы разговаривали, я прощала, жили дальше. Когда я забеременела, он все это продолжал, ему было неинтересно прогуляться со мной вечером, он предпочитал друзей,я это чувствовала. Мог отключить телефон, или просто не брать трубку. Потом всегда извинялся, мы мирились. После того как родился ребенок все время пропадал на работе, домой приходил поздно, уходил рано. Отношения были очень натянуты. Я очень уставала, секс был редко, по его инициативе. Когда сыну исполнилось 2 года, я узнала, что он мне изменял. Я знаю, что в этом была и моя вина тоже. Но я последние несколько лет чувствовала себя не совсем нужной ему, он часто зависал в компьютере, телевизоре, все задушевные разговоры были только по моей инициативе, да и не приводили к удовлетворению. Он несколько раз говорил мне - найди себе другого, я не могу сделать тебя счастливой. Потом как-то раз пришел домой выпимши и после моих вопров зачем он это делает, сказал, что несмотря на то что любит сына все равно когда-нибудь пошлет меня. ( к слову -наше совместное жилье оформлено на моих родителей, хотя заработали мы его сами).После этого я уехала с ребенком к родителям в другой город. Жила там три месяца и начала общаться со своим давним поклонником. Посмотрела на него совсем другими глазами, влюбилась. Он тоже говорил что любит меня, я ему верю. Муж в это время писал смс с просьбой вернуться домой, но ни разу не приехал даже навестить ребенка. И еще муж сказал мне, что не думал, что я могу решиться и уехать от него. Я сейчас сижу в декрете, не работаю, он содержит семью. Через три месяца мои родители сказали мне, что я должна вернуться домой к мужу и решать все свои проблемы на месте. Поклонник когда узнал об этом, очень расстроился и спросил меня - приеду ли я к нему жить, когда он через несколько месяцев сделает ремонт в своей квартире (сейчас живет с родителями). Говорит что хочет быть со мной, чтобы я родила ему детей. Каждый день звонит мне, узнает как дела, говорит что скучает. Муж тоже ведет себя положительно, как я хотела и мечтала о таком его поведении несколько лет. Но у меня есть опасения, что это его поведение не надолго...что все равно сорвется и загуляет. И иногда я думаю, что он боиться потерять жилье, поэтому и не хочет расставаний. Я знаю что я должна сейчас поддержать его, поощрять такое поведение, проявлять ласку. Он стал все свободное время играть с сыном, хотя раньше такого не было. Когда смотрю на них, душа радуется. Но в то же время мысли о поклоннике не дают покоя. Не могу отвечать мужу взаимностью, так как думаю о другом, и в то же время боюсь уйти к другому, так как там тоже неизвестность. Да и разлучать сына с отцом боюсь - вдруг там не сложиться, а тут вроде как официальная семья, и сын рядом с родным отцом. Каждый день сравниваю их, а в голове нет четкой картин в каком направлении мне двигаться...Вроде понимаю, что я на своем месте - официальная жена, ребенок при отце, свое жилье и наш общий дом, но с другой стороны иногда думаю, что сын вырастет и у нас с мужем будет очень мало общего. А когда представляю себя с поклонником, то понимаю, что с ним мне будет тепло и душевно. Хотя ведь я не прожила с ним 6 лет и не знаю какой он станет потом...запуталась совсем, что делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! ребёнок НЕ отвечает за ВАШИ отношения с мужем и поэтому НЕ стоит делать из ребёнка такой  щит, обрекая себя на жизнь в НЕ любви, ТОЛЬКО из-за ребёнка -а  ребёнок будет расти и испытывать чувство вины за то, что мама так несчастна. Вы уже увидели супруга, его ценности, установки, то, что для него нормально - пить, гулять с друзьями, изменять! внутри человек всё равно НЕ меняется, НО он может какой-то опыт для себя вынести,а  вот изменился он или нет - это покажет только время, но для этого нужно будет и Вам постараться сохранить отношения. Что делать - принимать решение только ВАМ - что бы Вы ни выбрали - ВЫ НЕ лишаете ребёнка ОТЦА - только от него будет зависеть то, КАК он будет выполнять свои отцовские обязательства. Сейчас Вы запутались и боитесь ошибиться, так как не знаете к чему приведут отношения с мужем, если Вы вернетесь - и этого НЕ скажет ВАМ НИКТО - только время это покажет - готовы дать себе время, чтобы узнать, что изменилось в супруге, изменилось ли на самом деле что-то или нет? НО - для этого решения, НУЖНО отказаться от своего поклонника - иначе Вы НЕ будете строить отношения,а  лишь наблюдать за мужем, а отношения этого не потерпят! ИЛИ заканчивать отношения с мужем и начинать новые - при этом сохраняя отношения с мужем, КАК с отцом ребёнка! каждый выбор будет стоит определенную цену - какую - решать ВАМ! это только ВАША жизнь,а  заранее Вам никто не скажет изменился ли супруг или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Для гармоничного развития ребенка важно, чтобы у него были родители, которые любят друг друга, а не просто существуют на одной территории, удовлетворяя его потребности и выполняя чисто родительскую функцию.

Большую роль в формировании мировоззрения ребенка, а также в сексуальном развитии играют именно родители, начиная с раннего возраста.

Надежда

сын рядом с родным отцом

Когда родители разводятся, ребенок испытывает определенный стресс (его сила также зависит и от возраста ребенка). Но если родители ведут себя корректно и стараются не травмировать психику ребенка, не пытаются его "перетягивать" на свою сторону, несмотря на злость и обиду, то в таком случае появляется  возможность сохранить добрые отношения с ребенком обоим родителям. Что в свою очередь благотворно отразится на его психике и будущем.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве