Я испытываю чувство одиночества

Николай 19.04.2015

Здравствуйте! Мне 15. В течении некоторого времени (год-полтора) я ощущаю чувство одиночества. Раньше мысли о моей ненужности появлялись у меня в голове редко, но со временем я его испытываю все чаще и чаще. Самое странное, что я точно не могу сказать из-за чего. У меня полноценная семья, есть близкие друзья, очень много приятелей, учителя, да и вообще все окружающие меня люди, относятся ко мне хорошо. Когда у нас в школе проводили тест на уровень самооценки я дал довольно таки высокий результат - 8.5 из 10. Учусь я хорошо. Имею цели в жизни. Занимаюсь спортом и вообще имею множество интересов и хобби разного типа. Раньше я точно не мог сформулировать характер своих переживаний, но за последние месяцев 7-8 я начал отчетливо понимать, что я испытываю. Спровоцировать подобные мысли могло лишь то, что обе девушки, которые мне нравились отказались со мной встречаться. В первый раз это произошло 2 года назад. Второй раз совсем недавно. Но чувство одиночества появилось в промежутке между первым и вторым случаем. У меня в голове теперь ежедневно крутится мысль о том, что родители меня любят, но любят по своей природе и не могут не любить, друзья любят, но любят иначе - любят они меня как друга, а вот настоящей, искренней любовью меня никто не любит. Я прошу вас помочь мне справиться с этой невыносимой тоской. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Николай, вы путаете совершенно разные понятия, от чего и страдаете. От знакомства и согласия встречаться до настоящей любви - целая пропасть разных событий, ситуаций, обстоятельств и чувств. У вас семья, хорошая самооценка, учеба, друзья - значит, вы вполне нормально развиваетесь, и никакого, как вам кажется, "изъяна" в вас нет. Девушки могли отказаться по самым разным причинам: они юные, и вы их смутили, хотя вполне могли нравиться; они подумали, что вам нужно "только это", если вы так с разбегу о своих чувствах заявили; вы могли не понравиться какой-то конкретной девушке как личность, к примеру (может, ее тянет к "плохим" мальчикам), вы неправильно повели себя в ситуации ухаживания. Причин, не зависящих от вас, от вашей личности, и уж тем более от возможности полюбить вас, как видите, очень много, и я назвала еще не полный список. Мне лично кажется, что проблема в вашем способе ухаживания. Попробуйте не предлагать встречаться и не говорить сразу о чувствах и намерениях, а ухаживать за понравившейся девушкой, оказывать ей знаки внимания, заботиться о ней. Как минимум, вы заведете себя друга, почувствуете уверенность в себе, и сможете более комфортно себя чувствовать в женском обществе. Но в обоих случаях говорить о том, можно или нельзя вас любить, совершенно неприемлемо. О любви может идти речь, когда люди находятся в отношениях, узнают друг друга и делают выводы. На этом этапе эти девушки даже толком не узнали вас. Не бойтесь и действуйте.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва