Как найти гармонию в отношениях с дочерью?

Татьяна 19.04.2015

Здравствуйте! Мне 42 года, мужу 45. У нас две дочери 22 года и 11 лет. Со старшей проблем почти не было в воспитании, а вот с младшей сейчас возникли, именно в подростковом возрасте. Учится хорошо, отличница. В школе бывают проблемы с подружкой, то дружат, то не дружат. Ругаемся в основном из-за уроков.Учится во 2-ю смену, приходит поздно, естественно устает,нагрузка большая. Что-нибудь скажешь, например перепиши, или пиши аккуратно,она говорит нормально я пишу, не буду переписывать, я говорю, учительница снизит же оценку,нужно переписать. И все вплоть до истерик, начинаем ругаться,у нее начинается упрямство и бунт. Вот так стали мы делать уроки последнее время. Мы очень все устали от скандалов, хочется найти какой-то выход из положения, но пока не получается.Может я мало времени уделяю,т.к работаю с утра до вечера воспитателем, сильно устаю,иногда бывает с мужем ругаемся по поводу разногласий в воспитании, у него есть манера делать мне замечания во время ссоры с дочерью.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Подростковый возраст - это возраст усиления Я. Если Вы своими нравоучениями или "наездами" ставите под сомнения "Я" дочери, то получите бунт.
Уважайте мнение и поступки дочери (она считает, что уже взрослая), говорите больше о том, что полезно для ее будущего и настоящего. Контролируйте ежедневно, но мягко, косвенно, как бы интересуясь как идут дела. Поощряйте успехи, игнорируйте (не показывайте внешне) неудачи.
С мужем имеет смысл договориться о едином подходе к воспитанию.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск