Низкая самооценка

Евгений 17.04.2015

Здравствуйте.

22 года. Страдаю от целого вороха проблем, однако чувствую, что источник во всем один - непреодолимые (?) преграды в самореализации и низкая самооценка.

После окончания университета собирался идти в армию, однако декан, приняв во внимание мои успехи в учебе, предложил продолжить обучение в магистратуре. Также в это же время я был влюблен в девушку, с которой не хотел расставаться, поэтому принял предложение и остался в институте. Дальше пошли сплошные неудачи - буквально через полтора месяца после поступления расстались по ее инициативе. Позже выяснилось, что у меня нет права на новую отсрочку от армии, так что учусь, будучи по сути уклонистом. Из-за этого не могу устроиться на нормальную работу, живу случайными заработками, едва хватает на оплату съемного жилья и еду - не говоря уже о невозможности построить карьеру, которой я грезил столько лет.

После всех этих неудач запустил себя, разжирел, никак не могу привести себя в форму. Часто забредаю в районы элитного жилья, где подолгу рассматриваю дома и их обитателей, представляя себя среди них и пытаясь разглядеть в них что-то особенное, что позволяет им быть такими привлекательными и счастливыми. Постоянно пожираю себя мыслями о том, что я неудачник и по всем параметрам не дотягиваю до нормального, счастливого человека. В себе не вижу абсолютно ничего привлекательного и достойного того, чтобы жить, никакие доводы друзей и семьи не помогают - разбиваются о мою логику сухих фактов. Понимаю свой высокий потенциал, что еще молод и все впереди - но не могу избавиться от мысли, что в моем возрасте многие уже имеют гораздо больше, а я все потерял только из-за своей глупости и эмоциональности. Закрылся в себе, общение с девушками не клеится. Нашел убедительные доводы продолжать учебу (потенциальная прибыльная работа за границей), но прямо сейчас готов сорваться, бросить все и идти сдаваться в военкомат.

Понимаю, что нужно просто потерпеть еще полтора года, но эмоции затмевают доводы разума, молодость требует хоть какого-то веселья и радости жизни.

  Здравствуйте, Евгений.

 Да, Вы правы, логика сухих фактов побеждает доводы дружеских эмоций. Хочу внести свою лепту.

Евгений

прямо сейчас готов сорваться, бросить все и идти сдаваться в военкомат.

Евгений

После всех этих неудач запустил себя, разжирел, никак не могу привести себя в форму

 Ратник» — российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также «комплект солдата будущего»[1]. «Ратник» является частью общего проекта повышения качества отдельно взятого солдата на поле боя за счёт использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния бойца, использования продвинутых материалов в изготовлении брони и тканей одежды[2]. Система представляет собой комплекс современных средств защиты. Полный вес комплекта составляет до 19-20 килограммов в расширенной комплектации (без боезапаса и оружия)[2]. В базовом варианте вес составляет до 14-15 килограммов (без боезапаса и оружия). Вес шлема 1,056 кг[12]. В целом покрывается 90 % поверхности тела солдата[4]. Бронежилет имеет несколько разновидностей, от лёгких до тяжёлых со вставными пластинами. Морская разновидность бронежилета обладает также свойствами спасательного жилета, что даёт возможность оставаться с ним на плаву.

 Представьте себя в ночном марш-броске километров на 20. Понятие неудачи - очень субъективно, не правда ли?

  Евгений, есть много способов поддержать себя. Тренинг-центры с тренингами на вечер, очень доступны по цене. Поможет снять эмоциональное напряжение. Многие радости жизни и веселье - вокруг Вас, только протяните руку. Например, найдите 10 способов обрадоваться самому и порадовать ближнего.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск