Ушел муж из семьи

Олеся 16.04.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет, муж мой ровесник. Месяц назад мы с ним очень поругались и даже подрались :) Произошло все 8 марта, мы ездили к его родителям, и я пошла поздравить его сестру, а она рассказала мне, что 4 года назад, когда у меня в жизни была очень трудная ситуация и я была беременна, муж к своим родителям домой привел женщину, меня в то время даже в стране не было.

Во время скандала я была очень пьяна, мало что помню, но претензии я ему предъявляла. Он говорит, что я его выгоняла, кричала, что такой муж мне не нужен, а под занавес, уже дома, раскидала его вещи. Мы живем в доме, который принадлежит мне, хотя я никогда об этом не напоминала.

Он уехал на работу, в командировку. Говорит, что не вернется. Вещи свои не забрал, взял только то, что необходимо, документы тоже дома, хотя у него была возможность забрать их пока я не дома. С ребенком общается, а мне не говорит ни да ни нет, т.е. ушел или нет.

Я звала обратно, умоляла, просила прощения, все бесполезно.

Жена его брата с ним разговаривала, ей он сказал, что никуда не уходил. На выходных он оставил мне денег, я не просила, не всю зарплату, но приличную сумму. И опять уехал в командировку, ранее оговаривался только месяц. Со мной разговаривает только о ребенке.

Подскажите он ушел или издевается? Есть шанс сохранить семью?

  Олеся, здравствуйте!

 Зачастую даже сам человек не может дать объяснение своим поступкам. Чем руководствуется Ваш муж, точно никто не скажет, его мысли не прочтёт. Можно только предполагать. Нелицеприятная правда вышла наружу, и теперь вам обоим предстоит принимать решение - как с этим быть. Думаю, он просто взял паузу, так как не готов что-либо решать сейчас, и ему нужно время на обдумывание. Вам тоже имеет смысл рассмотреть разные варианты развития событий, от самых радужных до самых негативных. Если подключить логику, то один скандал, даже крупный - это не основание для развода. Скорее, тут настораживает молчание, как знак неготовности обсуждать семейные проблемы. Но они и есть сейчас, и были 4 года назад. Вам целесообразно самой сходить на приём к психологу, Олеся. Шанс сохранить семью есть, вопрос - в каком качестве? Вы сердитесь за измену 4 летней давности, и боитесь его ухода сейчас, и чувствуете вину за устроенный скандал. Гремучий коктейль! И это только поверхностно. Олеся, Вам нужно понять - чего хотите Вы, и что Вы готовы для этого делать. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск