Раздражение гражданского мужа

Анна 16.04.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет, моему гражданскому мужу 45. познакомились Мы 5 лет назад, спустя три года стали жить вместе. Проблема в том, что я его раздражаю во всем, Готовлю не так, встретила не улыбнулась, а если улыбнулась, то это тоже плохо, одеваю не ту одежду, и так во всем. Когда он что то рассказывает, я должна все бросить и его слушать с интересом, поддержать, но при моих попытках обратить его внимание в случае его ошибки, это опять скандал с оскорблением. Но самое страшное что это переходит уже все границы, сегодня задала один и тот же вопрос в разной формулеровке, в ответ я услышала оскорбления и крики, а все потому что задала один и тот же вопрос два раза. Я понимаю что и сама уже сдерживать себя не могу, срываюсь. Но тем не менее всегда рядом, правда все реже, но готов помоч по мелочам. В основном молчит, меня не слушает, но в общении с друзьями очень добродушный, да и ко мне при них относиться лучше. Я одного не могу понять, что я делаю не так, в чем виновата? Почему до сих пор рядом если не устраиваю и раздражаю человека? Я люблю его, поэтому пытаюсь найти, то ли оправдание ему, либо в себе причину, но к сожалению прихожу в тупик.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а ведь проблема и причина ЕГО раздражения вовсе НЕ В ВАС! он сам по себе такой человек, для которого раздразение НА кого-то что-то дает - ему привычнее видеть виновника своего раздражения во вне, нежели принять на себя ответственность за свои чувства и поэтому он не хочет разрывать отношения - а зачем? тогда его раздражение будет оставаться только ему самому, а так есть Вы и есть кого винить в своем раздражении. Другой вопрос в  том, что ВЫ с этим НИЧЕГО сделать НЕ сможете - Вам нужно принимать решение, ИЛИ ВЫ принимаете супруга таковым и учитесь с ним строить отношения, при этом НЕ беря на себя ответственность за ЕГО раздражение! при этом понимая, что Вы осознанно идете на отношения с мужчиной, для которого НОРМАЛЬНО оскорблять женщину, перекладывать ответственность! ИЛИ вырываете себя из этих отношений и ищите тог партнера, который будет способен уважать себя и Вас! это уже ВАШ выбор! подумайте - к чему хотите Вы прийти, понимая, что МУЖА НЕ ИЗМЕНИТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Анна. Меня очень тронуло ваше письмо. Стало обидно за вас, как за женщину. Объясню. Когда любящая женщина уходит от мужчины, который плохо к ней относится, она тем самым говорит ему: "Дорогой, я люблю тебя, но СЕБЯ я люблю больше." И освобождает место рядом с собой для ТОГО мужчины, КОТОРЫЙ удовлетворит ее потребности, как женщины, и как личности. Анна, если вас мужчина раздражается на вас по поводу и без, оскорбляет и тд, то у меня возникает вопрос: А ВЫ сами себя уважаете? Выбирая оставаться с ним, вы предаете себя. Хотя, если вы имеете весомые вторичные выгоды, то это становится объяснимым для меня. Поясню: часто женщины позволяют грубо с собой обращаться, если, например, мужчина опекает , как ребенка, или обеспечивает высокие материальные блага. Что имеете Вы для себя такого в этих отношениях, что выбираете оставаться с человеком? Я очень сомневаюсь, что ваш мужчина крдинально поменяется или вообще захочет что-то менять, НО ВЫ МОЖЕТЕ ПОМЕНЯТЬСЯ И ПОМЕНЯТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ СИТУАЦИИ, работая над собой. Я готова помочь вам на этом пути и уверяю: ВЫ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ. Обращайтесь, Анна. Удачи.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Анна!

Женщины так сильно отличаются от мужчин, что мы друг друга можем раздражать только фактом своего существования. Близкие отношения это к сожалению не только теплота, нежность и прочие приятности, но и раздражению тоже должно быть место. Оно нам сигнализирует что, что-то не так. Давайте попробуем разобраться, что это за чувство. За ним точно что-то стоит, а стоит как правило какая-то неудовлетворенная потребность. Попробуйте выяснить чего ваш муж бы от вас хотел, но по какой-то причине получить не может. Есть еще и другой фокус. Близость сама по себе некоторыми людьми очень остро переживается, многие не могут ее долго выдерживать и им необходима дистанция, организовать ее не всегда получается, об этом обязательно нужно договориться со своим партнером. Часто эти разговоры избегаются, потому, как человек который нуждается в дистанции боится отвергнуть своего партнера и тем самым его обидеть. Таким образом все умалчивается и может проявляться в форме раздражения.

Очень надеюсь, что это поможет вам понять немного ваши отношения. Если у вас не получится обсудить причины раздражения с вашим партнером. воспользуйтесь консультацией семейного психолога, он поможет вам договориться.

Я желаю вам успехов, если что пишите, я готова буду вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве