Мама унижает в глазах моего ребенка

Настя 15.04.2015

Добрый день! Обращаюсь к вам с давно наболевшей и распространенной проблемой. Мне 30 лет, у меня есть сын, ему 6 лет. После развода с мужем я живу с мамой и дедушкой уже 3 года, муж ее, мой отчим, скончался 1,5 года назад. Сын по определенным причинам не ходил в сад, поэтому находится дома с моей мамой, т.к. я работаю. Финансово мы не зависим от нее, продукты покупаем вместе, одеваю ребенка, оплачиваю его подготовку в школу сама, единственное, я не плачу за коммунальные услуги. У меня есть МЧ, встречаемся мы с ним около 4 лет, но он живет в другом городе, мы ездим друг к другу, но скорее мы к нему, т.к. мама неохотно принимает его, к ребенку он относится нормально, просто пока нет возможности совместной жизни, потому что пока я не могу уехать, т.к. меня держит неплохой заработок, и ребенка в этом году в школу отдавать, не хочется пока прыгать из города в город. С мамой у нас периодически были ссоры, в детстве, в период учебы в другом городе, не сказать, что я помню только плохое, хорошее тоже есть, ей было тяжело меня воспитывать, мой отец умер в моем младенчестве, она осталась одна без помощи. Училась я на отлично, закончила с медалью, она в меня и мне верила. Потом я поступила в университет в другой город, на четвертом курсе вышла замуж и родила ребенка, но семейная жизнь не сложилась и я через 4 года вернулась в родной город. С отцом ребенка контактов нет, он женился и устраивает свою жизнь, с ребенком не общается вообще. С мамой у нас постоянные скандалы, ее тяжело о чем-то попросить, особенно отвезти куда-то ребенка, тем более, что она не работает. На работе иногда отсутствую по 3 часа, т.к. приходится возить на подготовку в школу, начальство пока терпит. Как буду водить его в школу не знаю, скорее найму бабушку со двора, чтобы она водила. Но проблема даже не в этом. Основные упреки: Я живу нашару, я села ей на шею, не даю устроить ее жизнь, и вообще ей моя тетя сказала, что я с моим мужчиной хочу ее убить и жить спокойно в квартире, и еще она сказала, что я не имею права ее просить помочь с ребенком, тем более, что она итак с ним сидит, готовит кушать! Ребенка она воспитывать не дает, балует, только нежностью я должна, даже когда он реально провинится, потому что нельзя устраивать крики и сумасшедший дом, и поднимать руку на ребенка (хотя меня шлепали, что я ей вспоминаю, но на это она говорит, что я была супер тяжелым ребенком, извините, но видимо я дура и не могу это понять). Но крикнуть на сына она и только она имеет права.

Доходит до того, что есть пару греховных моментов моей личной жизни, и она постоянно при ребенке на весь жилой дом кричит, что я когда-то с тем-то, ну вы понимаете...Она эти моменты специально использует с целью манипуляции мной, на что я уже не могу держать себя в руках и молчать (если бы не было рядом ребенка - я молчала бы, пусть что на меня говорит, но при ребенке я не могу сдержаться). Таким образом, в глазах сына рушится образ матери, он меня не воспринимает, говорит, что хочет изменить меня, я иногда уже в сердцах хочу отказаться от него, чтобы мама моя полноценно его воспитывала, мне кажется, что она планомерно настраивает его против меня, так же против моего МЧ, он не имеет права и замечания сделать моему сыну, тот сразу жалуется бабушке, а она постоянно в ссорах кричит, что мы с моим МЧ будем его избивать. Унижает меня она страшными словами, которые даже не хочется здесь писать. Выгоняет из квартиры периодически, хочет вызвать милицию, т.к. я не прописана, и вообще у нас сыном прописка платная, не у родителей. Снимать жилье я пока не потяну, нет, потяну, но у меня не получится ни копейки отложить на наше с ребенком будущее, надеяться на МЧ полностью все равно не хочется. Я собираюсь встать на очередь по программе Молодая Семья, но чтобы приобрести жилье все равно нужна некоторая сумма. Иногда у нас все хорошо, я ей делаю подарки, она мне на праздники, но вот эти ссоры затмевают все. Я в отчаянии, сейчас ищу квартиру после очередной ссоры. По дому я тоже помогаю, но я так устала. Сил нет, нет веры в себя, нет желания воспитывать сына иногда, т.к. невозможно вычеркнуть из его памяти ту черноту, которую мы говорим друг другу. Другом для меня она уже не является, свои переживания и тайны не могу доверить, т.к. сейчас она поймет и выслушает, а в ссоре использует это против меня. Помогите, что делать?

Здравствуйте,Насят,как у вас интересно получается,вам хотелось бы чуточку изменить поведение вашей мамы,вашему сыну свою маму,то есть вас.А все это происходит лишь от того,что каждый сконцентрирован на том,что ему не дает другой:признания,уважения и т.д.Вот и чувствует каждый,что его либо используют,либо ущемляют в правах,либо не уважают.Начните с изменения своего реагирования.Загляните сюда и удачи вам в построении отношений основанных на любви,а не взаимных обвинениях.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар