Свекровь пьет. Можно ли спасти?

Александра 15.04.2015

Моя свекровь уже много лет употребляет алкоголь, как-то это казалось все несерьезно, расслабляется человек. Но с каждым годом становится все серьезнее. Мы не живем вместе, но каждый раз, когда муж к ней заезжает или она звонит вечером, она пьяна. Но на работу ходит исправно, работает на двух работах. Думала, что может она потеряла интерес к жизни(она одинока, с мужчинами не ладится, очень о своей красоте беспокоится, может ее расстраивает старение), но родилась внучка, казалось бы вот интерес, но интерес был пару месяцев и все, сейчас интерес есть только на словах чужим людям, она ее видит раз в год и не спрашивает даже. Может нас пригласить в гости и напиться и уснуть, мы ее к себе приглашали - та же картина. Врет постоянно, сочиняет что-то, выдумывает.

Муж говорит, что ничего нельзя сделать. Я все понимаю, что без желания никуда. Но она же постареет, и на наши плечи ляжет забота о том, что от нее останется. Да и молода она еще, ей 50, могла бы жить так интересно. Но что я могу, учитывая, что у нас светские отношения, мы почти не общаемся.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Александра

Муж говорит, что ничего нельзя сделать. Я все понимаю, что без желания никуда.

Здравствуйте, Александра.

Ваша забота о свекрови трогает, но Ваш муж прав: невозможно изменить человека без его собственного желания и активности.

Похоже, что алкоголь для Вашей свекрови - это выработанный годами способ что-то игнорировать в своей жизни: чувства, желания, несбывшиеся мечты, потребности других людей в ее адрес...

Все, что Вы можете в такой ситуации - это заметить, что она - взрослый человек, который сделал свой выбор так жить. А Вы - взрослый человек, у которого есть своя жизнь, семья, ребенок

В Ваших строках чувствуются скрытые переживания:

Александра

родилась внучка, казалось бы вот интерес, но интерес был пару месяцев и все, сейчас интерес есть только на словах чужим людям, она ее видит раз в год и не спрашивает даже. Может нас пригласить в гости и напиться и уснуть, мы ее к себе приглашали - та же картина. Врет постоянно, сочиняет что-то, выдумывает.

Разочарование, обида, злость...

Александра

Но она же постареет, и на наши плечи ляжет забота о том, что от нее останется.

Страх?

Действительно, если она станет недееспособной, Вам придется ухаживать за ней, потому что это наш человеческий долг перед родителями. Ухаживать, но не переделывать.

И когда я читаю Ваши строки, чувствую, что я тоже бы сопротивлялась такой перспективе. Но, по моим ощущениям, у Вас есть надежная опора и поддержка - Ваш муж. И я уверена, что вместе вы справитесь. А сейчас направьте энергию не на свекровь, а на свою жизнь.

Как вариант, можно ей предложить обратиться в группу анонимных алкоголиков. А самой посетить группу для родственников зависимых, возможно, Вам будетполезен их опыт.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Александра!

Понимаю Вашу тревогу: 50 лет это не так уж много, а человек, судя по всему, всё глубже и глубже скатывается в зависимость...

У Вас в связи с этим много мыслей и эмоций, и я вижу, что здесь есть и страх, что придётся ухаживать за ней, и просто человеческое сопереживание. Может быть, стоит определить для себя границу, чем Вы можете помочь, а чем нет? Вероятно, Вы можете переговорить с ней и предложить какие-то варианты лечения или работы в группе анонимных алкоголиков. Но её реакцией, вероятнее всего, будет сопротивление, и к этому Вы должны быть готовы.

Судя по всему, у Вас недавно родилась дочь. Может быть, стоит всё своё внимание уделить развитию собственного гнёздышка (и птенчика в нём)? Ведь свекровь уже полностью сформированный человек и в состоянии о себе позаботиться (пусть и разрушительными методами), а Ваша дочурка - это человек №1, который В Вас сейчас нуждается, и будет нуждаться ещё долго...

Мне ещё было бы интересно узнать: Вы тревожитесь за свекровь, а вообще, тревожный ли Вы человек по жизни? Если это Ваша "черта" - слишком беспокоиться о других, и это Вам порой мешает, я бы рекомендовала обратиться к специалисту.

Здоровья Вам и терпения!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске