Как мне помириться с мамой?

Таня 29.03.2011

Здравствуйте,я поссорилась с мамой из-за пустяка.Когда ее не было дома я привела домой подругу и мы сидели в интернете.Еще мы с ней подшутили над дворниками выбросив несколько орехов с 15 этажа.Об этом узнала мама и накричала на меня.Мой отчим сказал что он с ней поговорит (с мамой). Мама не виновата,она на меня обиделась и перед тем как уйти она сказала мне что мы еще вернемся к этому разговору.Наверное она меня будет ругать и не будет со мной разговаривать.Помогите пожалуйста!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Да, ситуация непростая для Вас - но и Вы сами можете подойти к матери и сами вернуться к этому разговору - и здесь важно понять - что именно расстроило Вашу мать? то что Вы не поставили её в известность, что придет подруга? что Вы кидали орехами в человека? здесь важно оперировать именно чувствами - чтобы Вы сами смогли понять, что именно её растроило и озвучьте и свои переживания, что Вы сами чувствуете в связи с этой ситуацией (Вы сейчас в напряжении, ждете наказания или ссоры)...тем самым Вы покажете ей, что готовы и её выслушать и пытаетесь понять, что же именно она чувствует (чувствует себя виноватой, ей обидно, она разочарована, расстроена, тем что происходит за её спиной и что её доверие обмануто.....) ведь именно это важно! только чувства и ситуация для Вас может быть и пустяковой, потому что видите только поверхность, а не то что глубже, а для матери эта ситуация что-то значит и она для неё серьёзна - Вам обоим важно услышать друг друга! говорите на уровене Я-посылов (т.е. чувства от себя - мне.....; НО НЕ Ты-посылы - критика и обвинения -этим Вы ничего не услышыте друг о друге! только открывшись и приняв друг друга Вы сможете помочь услышать друг друга и увидеть глубже!!!

Здравствуй,Таня.

Разве ты совершила преступление? Человек, в которого кидались орехами, умер? Вы с подругой грабили банк? ВСего лишь сидели в Интернете. На самом деле ты ничего СТРАШНОГО и УЖАСНОГО не сделала. Такая реакция мамы говорит о том, что она беспокоится о чем-то своем, что у нее в жизни не все гладко. МОжет быть, действительно, ей лучше поговорить с отчимом и пусть они рабираются сами в своих взрослых отношениях? Если у них все будет хорошо, она и не будет срываться за твое мелочное баловство. А ты можешь просто сказать маме "Я тебя очень люблю, пожалуйста, не кричи на меня. Но и не молчи, когда ты молчишь, мне очень обидно, разговаривай со мной, пожалуйста. Ведь я не совершила преступления" как-то так, сказать можно и что-то другое, я думаю, ты поняла, какими примерно могут быть слова- важно просто быть искренней и говоить о своих чувствах. Не нужно пытаться спеицально быть хорошей, чтобы угодить маме. Будь собой. И иногда можно и расслабиться, если от этого никаких кошмарных последствий нет.

Истранова Наталья Леонидовна

Таня! Мама всегда простит, на то она и мама. Просто в чем Вы себя чувствуете виноватой? В том, что сидели в Инете или все-таки в том, что нажаловались отчиму?  Возможно, Вы чувствуете, что как-то пытаетесь повлиять на отношения мамы и отчима? Это действительно плохо и это не надо делать. Они с мамой разберутся сами и для Вас лучше, чтобы у мамы все было хорошо. Чтобы помириться с мамой просто скажите ей о своей любви и немножко расскажите о своей ревности. И даже о злости (орехи на голову прохожего).Мама поймет и даже если она Вас поругает, это будет только означать, что ей очень больно. А значит Вы очень много для нее значите, потому что она Вас любит.

Комарова Вера Леонидовна

Таня, "мама не виновата", это точно! И если и поругает, то тоже, согласитесь, есть за что. Не за сидение в Интернете! А, вероятно, за то, что Вы бросили вещь в человека, не знаю, в каком Вы классе, но рассчитайте (отчима попросите), с какой скоростью и силой орех приземлится в глаз или на голову человеку! А кто в тюрьму сядет? Мама. Даже если Вы просто бросили шкурки от орехов в окно... Перед Вашим лицом  никогда не падали выброшенные из окна или балкона окурки или фантики такими же как вы, "шутниками"? Приятно?