Как мне помириться с мамой?

Дима 02.06.2014

У меня с мамой возник конфликт.Я начал считать деньги и ей не понравилось.Еще я рассказал папе что мама тратит мои деньги-это алименты.Просто у меня папа живет отдельно.Конфликт начался с того что я позвонил отцу и сказал что мама поехала покупать своей маме забор на дачу а я же не знал что баба Таня-так зовут маму моей мамы.Она купила забор на свои деньги.

Дима, помириться с мамой можно в случае, если ты поймешь, что ты делал не так, что чувствовала твоя мама и попросишь у нее прощения.

Посмотри на ситуацию. Папа с вами не живет. Значит о тебе заботится мама. Раз она  отвечает за тебя, значит она и решает как потратить деньги. Даже алименты. Это не твои деньги. Это деньги, которые приносил бы в семью папа если бы жил с вами. И всякий раз именно взрослые решали, на что потратить их. В этот раз мама точно так же решила сама, как их потратить и была бы права даже если бы забор купили не на деньги бабушки а на алименты. Кормит ведь она тебя ихз своих денег? И коммуналку платит? И на мобильник и интернет кладет? Ты это не считаешь?

Теперь дальше. Папа ушел от вас в силу каких-то причин, о которых ты не пишешь. Он оставил маму и тебя. И вот теперь ты маму "сдаешь" папе. Человека, который заботится о тебе ты "сдаешь" человеку, который ушел от мамы. Как она себя при этом чувствует? Как ты думаешь? Преданной? Обиженной? Одинокой?

Подумав над этим, я надеюсь, ты найдешь нужные слова для примирения.

Удачи тебе, Дима.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель