Потерялось уважение ко мне

юлия 14.04.2015

Здравствуйте) Для того чтобы с вами поделиться своей проблемой, Я хочу для начала о себе кратко рассказать...Мне 18 лет, Я студентка 3 курса, заканчиваю среднее специальное образование, экономика и бух. учет... В общем с молодым человеком я уже почти пол года, раньше все было нормально, стабильно...тоже раньше были ссоры и обиды, но вот последний месяц у нас почти каждый день ссоры...он постоянно чем то не доволен, какие то придирки ко мне, я постоянна виновата в чем то... это конечно у многих так, не спорю, у него очень сложный характер, ему нужно чтобы было возле него внимание и забота, строгий, прощает долго, обидчив, срывается, а я более проще я прощаю быстрее и не так уж и придирчива к чему либо...он мне утверждает что я еще не вышла из детского возраста и хочет постоянно меня переучить, пытается сделать меня под себя как ему нравится, говорит что я должна перестать общаться с некоторыми друзьями,якобы они на меня дурно влияют...хотя они обычные люди, не наркоманы и не алкаши... Но по моему мнению в нем еще в самом есть что то подростковое... иногда такие глупые придирки...ко мне нет уже уважения...иногда опускает,говорит что я никто и т.п...я бы не хотела терять отношения, и хотела бы попросить совета, как я могу поваздействовать на него? вы может подумаете что у него любовь прошла? но он говорит что любит,и сам порой боится потерять, но мне обидно что потерялось уважение ко мне... как мне с ним бороться... помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Юлия!

К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь. Значит, Вы сама потеряли уважение к себе и стали позволять то, что не должны позволять. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя.

Молодой человек пытается Вас переделать и контролировать Вашу жизнь. Он ведет себя по отношению к Вам, как папа, и Вы позволяете это делать. Но Вы не его дочка, и Вы вправе вести себя так, как считаете нужным, и общаться с тем, с кем хотите. Когда Вы сами это осознаете, то начнете вести себя по-другому.

Любовь - это принятие другого человека таким, какой он есть. Если есть претензии и желание переделывать, то это какое-то другое чувство.

Вам надо учиться выставлять свои психологические границы. тогда Вы будете ощущать себя цельной личностью, и отношение молодого человека к Вам изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург