Булимия. Как помочь человеку избавиться от нее?

Мария 14.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мой вопрос вызван тем, что я не знаю как помочь своей близкой подруге, которая увядает у меня на глазах.

Она очень красивая, и стройна дама, но всегда комплексовала по поводу своей внешности в плане не "идеальной" фигуры по ее мнению. Она всегда старалась активно заниматься спортом, но вот с разговорами о питании все было сложно, я ее уверяла что необходимо просто правильно питаться, но у нее был всегда один ответ "не жрать!". И естественно она ни чего не ела , либо жалела себя и срывалась по полной! Потом проходило время, она немного поправлялась, и снова начинала заниматься и сидеть на жестких диетах. Ее увлечением стало - все разговоры о похудении, тренажерах. Только о том, что она делает она немного не правильно, ни кого не хотела слушать. Далее начался этап того, что она могла вызвать рвотный рефлекс самостоятельно после еды. Я упустила момент и не знаю, как часто она это делала. Но сам факт мне известен. Что мы имеем на данный момент...? На данный момент моя подруга вот уже месяц не может кушать. выглядит это так... Она может не кушать день, два, три... у нее не возникает чувства голода. Но как только она видит еду она не может сдержаться и "мечет" все подряд и в неограниченных количествах. Когда она кушает , она говорит, что при этом у нее не возникает чувства сытости. она может съесть очень много, но так и не понять, что наелась. А после когда уже просто не может, идет и вырывает все это.

В общем ситуация такова, что у нее не усваивается пища. Она просто не успевает.

Мы близко дружим. Проводя долгие беседы и слушая ее, я понимаю что все это начинается из семьи и что поддержка близких просто необходима. ЕЕ семья живет в 2500км от нее, связывается с ними по телефону, видится не так часто, поэтому она им естественно ни чего не рассказывает , дабы не пугать, соответственно помощи психологической она от них не получает. Так же я знаю что у нее есть проблемы, которые очень явно на ней отражаются, на ее состояние. Она впадает в апатию, часто она у нее бывает скрытой, она может улыбаться, но внутри себя очень переживает. А иногда лежит целыми днями дома и спит днем и ночью с помощью снотворных.

Я пытаюсь донести ей , что это не нормально, что я рядом и могу сходить с ней к доктору, но она отказывается идти к специалистам, уверена,ч то они ей не помогут. Единственное меня радует, что она понимает, что проблема существует. Она уверена , что эта самая проблема скрыта у нее в голове и говорит о том, что не может с собой справиться.

Я очень люблю свою подругу! Как мне ей помочь?! Я чувствую, что ей нужна поддержка, но мне кажется она не совсем это понимает. Подскажите пожалуйста, как мне ее убедить пойти к врачу? Может есть какие-то хитрости? Я ее уговаривала пойти вместе, проверится со мной за компанию, что якобы у меня тоже есть проблемы с желудком, что бы она не чувствовала себя какой-то больной, но она отказывается. Помогите!

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Мария!

Согласно письму, все что происходит с Вашей подругой является результатом тяжелых нарушений в психической сфере. Для эффективного лечения необходимо наличие нескольких условий, самым важным из них является - мотивация (определенная настроенность) на лечение и конечно же опыт врача. К сожалению если такой готовности - нет, то увы, вряд ли реально кто-либо сможет помочь, пока человек сам себе помочь не захочет.

Все рекомендации по подобной проблеме, заочно сделать невозможно.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам. Если у неё проблемы,то проблему надо искать в ней, и с ней же работать. При всем вашем желании помочь ей без неё. или убедить ее в чем-то это будет просто невозможно. С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение хороший её поступков. Если вы будете спрашивать то, что ей неприятно то это будето вызывать только агресию с её стороны, поэтому тут надо действовать хитрее. лавировать, и не передавливать. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям между вами, то главное что стоит сделать - это думать о ней по возможности позитивно, что она начинает как-то меняться, поощряя её любую позитивную мелочь.это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем и её будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).  Только так мы можем менять других через свои собственные изменения. Давайте я вам сбршоу одну из своих статей. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемам, в т.ч. и пищевым зависимостям, кроме того в разделе **видео, есть вебинар на эту тему.  Удачи!**

Лишний вес. Заедание своих проблем. Опубликовано в Статьи | Июнь 23, 2013

Иногда, когда работаешь с темой постройнения, на первый план может выходить такой негативный момент, как «заедание своих проблем».

Я, как семейный психолог и ведущий женских тренингов, в том числе и по теме стройности, сталкиваюсь с разными ситуациями из жизни своих клиентов. И сегодня мы поговорим с вами, дорогие читатели, именно о «заедании своих проблем».

Я работала с клиенткой из Москвы, которой было около тридцати лет. У нее была малоподвижная работа за компьютером в женском коллективе. Периодически ей становилось скучно и не интересно, и это свое состояние она «заедала печениками», как она сказала.

Так как все идет «изнутри – наружу», не надо искать проблемы вокруг нас, они все внутри нас, а остальное чаще является отговорками или способом ухода от решения проблем.

Мы уточнили ситуацию, она была такова: «когда не интересно, то хочется поесть» и она неосознанно поглощала печеники одно за другим.

После работы ее состояние изменилось: вместо скуки она получила жизнерадостность; вместо «упертости» — гибкость, эмоции, проявление чувств (я привожу слова клиентки, иногда они звучат несколько странно, таким образом, наша внутренняя мудрость дает нам подсказки – отчего мы должны быть избавлены). Это не всегда соответствует тому, что мы думаем о себе).

Далее – мы убрали из нее тяжесть жизни, а взамен к ней пришла вера в себя, и такое состояние, как она сама сказала: «глаза горят».

Работа по постройнению на этом не завершается, предстоит еще потрудиться в этом плане. Лишние килограммы, которые мы набираем годы, сразу не уйдут, но первый шаг в нужном направлении мы уже сделали.

Следующим интересным моментом была моя работа как психотерапевта с клиенткой из Воронежа. Здесь мы решали проблемы в отношениях с мужем, и неожиданно вышли на то, что клиентка заедала уже свои проблемы в отношениях. Она назвала это «бардак в доме».

В их семье возникали скандалы на тему «кто же прав», а так как все это происходило обычно после возвращения с работы обеих сторон, то до «атаки», во время и после она заедала свое некомфортное состояние. Это был единственный способ радовать себя.

Далее, работая с ней как семейный психолог в Воронеже, мы решили проблемные взаимоотношения с мужем. Это помогло определить ей новые шаги к постройнению. И теперь, придя с работы, она не будет сразу «набрасываться» на холодильник. У нее появилась возможность несколько расслабиться, попить чаю или воды, включить телевизор, и только потом перейти к теме «холодильник».

А там вместо колбасы и сыра, или наряду с ними (это все-таки она решила оставить для мужа, ну и себе любимой кусочек, но не пол палки, как раньше) там появятся еще и овощи, творог, зелень.

Есть такие интересные техники в моём арсенале семейного психолога, которые позволяют переносить модальности аппетитного продукта на тот, к чему человек равнодушен, и далее происходят чудесные изменения — невкусный продукт, становится даже вполне «ничего себе», а тяга к вредному – ослабевает или исчезает совсем, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж