Боюсь ездить на машине пассажиром

Анна 14.04.2015

Здравствуйте!Мне 22 года. Я постоянно боюсь ездить на автомобиле, с кем-то больше, с кем-то меньше. Больше всего страшно с моим молодым человеком. Он ездит быстро и уверенно,с ним в аврии не попадали, машина безопасная Вольво, но это мне не помогает. Абсолютно не боюсь только с папой. Когда сижу в машине, потеют ладошки, в желудке все сжимается, иногда могу начать плакать, ногами упираюсь вперед, как будто хочу затормозить.Пытаюсь отвлекаться в телефон, не помогает.Два года назад попала в две аварии с промежутком в полгода. Обе машины разбиты, но никто из пассажиров серьезно не пострадал.Как мне справиться со страхом?

Анна, добрый день. Ваш страх обоснован и инстинкт самосохранения реагирует именно таким способом. Сознательно уговаривая себя о том, что можно не бояться вы рискуете потратить слишком много времени и не получить желаемый результат. Имеет смысл решить эту проблему совместно с психологом эта работа может быть проделана даже по скайпу. В результате вы избавитесь от собственного страха и перестанете создавать напряжение своим поведением для окружающих.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Я думаю, это что то о недоверии к миру, о невозможности расслабиться в неконтролируемой ситуации, довериться другому. Возможно, хорошо себя чувствуете только когда все под контролем, как только что то вне контроля- приходит страх. А аж в автомобиле, будучи пассажиром.. Тут вы промто вручаете свою жизнь в чужие руки. И емли папиным рукам еще можно довериться.. А вот другим людям сложно.  Возможно, те аварии спровоцировали усиление страха.. Возможно, это пост травматическое стрессовое расстройство (ПТСР), в любом случае, я бы посоветовала не запускать эту ситуацию, а обратиться к психологу/псиотерапевту, что бы не доводить до панических атак.. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород