Почему мама относится ко мне с такой ненавистью?

Эллина 13.04.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Эллина,мне 21 год.

Начну по порядку.

Когда мне был 1 годик,моя мама уехала за границу ,а точнее в Израиль.На заработки.

Меня воспитывала всю жизнь бабушка.

Поначалу где то до лет 4 мама помогала,высылала деньги но вскоре пропала.

Так как мы с малоимущей семьи,к нам с общества приходили люди помогать.

Вскоре эти люди решили помочь разыскать мать.

Через пол года ее разыскали,у нее оказывается уже новая семья и все хорошо,как мне показалось поначалу.Около 3 лет мне делали документы,и я все таки поехала к ней.

Первое время жизни в Израиле с новой семьей вроде протекали спокойно

(с новой,потому что я никогда не виделась с ней.Чужая страна.Я как будто уснула а проснулась совершенно в другом мире где все чужое.

Я познакомилась с сестренкой,она очень хорошая девочка.Мы сразу нашли контакт.

вскоре я начала замечать,что мама курит травку.внчерами она пила еще и пиво.под этой смесью,она вытворяла странные вещи.

Она могла ночью разбудить меня,начать обзывать,выгонять из дома.

Я не кушала ничего.Я уехала очень полной девочкой килограмм 65 а приехала 41.

В Израиле я прожила полтора года,и это страшный сон для меня.

Я вернулась,бабушка меня откормила))Я закончила школу.

Жизнь начала налаживаться.

В 2014 году она прилетела к нам.В августе.

Бабушка в то время жила сама,а я уехала работать на сезон,так как лето.

Она мне позвонила,радостная мол Эличка приезжай,мама приехала!)

И у меня все провалилось.Сердце в пятки ушло.

Я никогда не рассказывала бабушке как вела себя мать.Какой образ жизни она ведет.И кем она является.

Просто сказала что не сошлись характерами.

Я решила что ей неприятно про дочь будет это слышать.

В общем мать за то время что мы не виделись,еще сильнее изменилась.

Она стала мягко говоря больной.

Она проклинала меня,говорила что ненавидит,лезла в драку,желала чтоб я стала инвалидом,проклинала моих будущих детей и т.д

Так же само,она вела себя и с бабушкой.

В итоге она отказалась ложится в доме спать,и легла в летней кухне,пригрозив нам что сожжет дом.

Я всю ночь просидела в тишине прислушиваясь к каждому шороху боясь за жизнь бабушки.

А утром я встала,а она сидит на ступеньках что то шепчет и смотрит на меня.

Моя проблема в том ,что я до сих пор не могу отойти от этого.

Ощущение что она повсюду.Я боюсь заходить в летнею кухню.Я боюсь двора.

Я боюсь спать.Я боюсь умываться,потому что мне кажется я сейчас подниму лицо,а она там.Даже сейчас,я пишу вам,и мне страшно.Аж в пот бросает.

Помогите мне!!!Я не знаю как это все выкинуть из головы.

После ее уезда,у меня все не так.Она как будто действительно меня прокляла.У меня апатия.

Я не понимаю за что она так со мной и с бабушкой.

Мы ничего ей не сделали.

Я буду очень рада если вы мне хоть что то ответите.

И прошу прощения,если где то непонятно написано.

Заранее вас благодарю!

Здравствуйте, Эллина!

Ваша мама - глубоко несчастный человек. И, Вы правы, скорее всего, душевно больной. Но, не понимая, что она сама себе испортила жизнь, она пытается всю свою боль, всю свою злость выместить на вас с бабушкой. Простите ее, она не ведает, что делает.

Эллина, материнское проклятие - страшная вещь. И обезвредить его может только искренняя и чистая любовь. Поэтому, первое, что Вам нужно сделать - простить свою маму, увидеть в ней глубоко несчастного человека и молиться за нее. От всей души пожелайте ей счастья, здоровья, удачи, любви - всего того, чего она лишена. И тогда всем станет легче.

Вы умница, Эллина, Вас не сломали трудности, Вы остались добрым и порядочным человеком. Вы под защитой Высших сил, верьте в это. Верьте в своего Ангела-Хранителя, просите у него помощи. Я верю, все будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Эллина.

Сочувствую вам, что вас оставила с самого раннего детства мама - самый дорогой человек для каждого ребенка

Эллина

мама курит травку.внчерами она пила еще и пиво.под этой смесью,она вытворяла странные вещи. Она могла ночью разбудить меня,начать обзывать,выгонять из дома.

Я не знаю историю вашего появления на свет. Но могу предположить, что вы своим присутствием напоминали своей матери не лучшие годы ее жизни. Возможно, она пыталась сбежать от проблем далеко, в другую страну. Но как известно, от себя не убежишь. И проблемы с алкоголем возникают не на пустом месте. С помощью алкоголя и травы она убегает от преследующей, давящей реальности.

Эллина

А утром я встала,а она сидит на ступеньках что то шепчет и смотрит на меня. Моя проблема в том ,что я до сих пор не могу отойти от этого.

Трудно переживать родительское проклятие. Важно осознать чего именно вы боитесь? Как правило пугают последствия страха. Что может с вами произойти? Кто может вам прийти на помощь? Чувствуете ли вы в себе силы?

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве