Постоянно тревожное состояние

Марина 13.04.2015

Добрый день!

Встречаемся с молодым человеком уже почти 2 года, живем на расстоянии друг от друга. Недавно узнала, что лет 5 назад мой МЧ присутствовал на съемке видео-роликов, в которых были полураздетые девушки или девушки, ведущие себя вызывающе-провокационно. Позже эти видео парень редактировал. Мне стало очень неприятно и я решила поговорить с ним.

По его словам, эта была просто работа и ничего больше.

Но я не могу поверить, что для взрослого парня работа с таким материалом и с обнаженными девушки - это просто работа, так как по-любому он испытывает эмоции, интерес, наслаждение. Любой нормальной девушке такая "работа" будет неприятна.

У меня появилась навязчивая мысль о том, что моего МЧ это очень интересует, что он специально ждет такие работы, смотрит такие видео и фотографии. Теперь от каждого нового заказа его фирмы меня бросает в дрожь и панику, хотя за все время, что мы встречаемся, таких заказов не было. С ужасом я смотрю любое видео, что он мне присылыает и ищу там что-то неприличное. Когда же вижу в видео или на картинке, которые он посмотрел, хотя бы минимально обнаженную девушку, меня охватывает непонятное чувство: ревность с жуткой неприязню, обида, злость.

Я понимаю, что сейчас мир такой, и что даже в реклама по телевизору, в журналах, в кино, клипах полно обнаженных девушек.

Но парень постоянно доказывает, что это нормально и что его это не интересует. Но одно дело посмотреть это и забыть, а другое находится в реальности с обнаженными девушками долгое время, снимать их, а потом еще и редактировать.

Я уже не знаю, что делать, потому что из-за этого постоянные ссоры. Недавно мне прислал клип, в котором секунд 10 была прикрытая прозрачной тканью девушка, но у которой видна была грудь. У меня сразу пропало настроение и вернулось состояние неприязни. Хотя по словам парня, он даже это не заметил.

я ему не верю. я постоянно дергаюсь от видео и заказов, потому что боюсь, что именно такой поступит. Постоянно кажется, что это его сильно интересует. Постоянные скандалы на этой почве.Мне жутко неприятно, что парень смотрит на других обнаженных девушек, особенно если это долго и вживую. Как мне быть?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Но я не могу поверить, что для взрослого парня работа с таким материалом и с обнаженными девушки - это просто работа, так как по-любому он испытывает эмоции, интерес, наслаждение.

Марина, очевидно, Вы тоже испытываете эмоции и интерес, и наслаждение, когда увидите красивое обнаженное тело, не важно, мужское или женское? Если скажете, что нет, не поверю. Значит, эти ощущения Вы в себе подавляете по каким-то причинам. А если да? То, разве это что-то меняет в отношениях с Вашим парнем?  Вы меньше его любите, меньше его хотите от этого?  Эмоции – это одно, а отношение это совсем другое. В конце концеов, возбуждение, независимо, от чего оно возникло, всегда можно принести домой к своему возлюбленному партнеру.

И потом, понаблюдайте за собой, когда Вы, например, смотрите эротику. Надолго ли Вас хватает? Все  «удовольствия» имеют особенность превращаться в отвращение, если они случаются долго и часто. Поэтому, вполне вероятно, что данная работа у Вашего парня давно уже притупила сексуальное возбуждение, а остались только интерес творческий, эстетический или меркантильный.

Любой нормальной девушке такая "работа" будет неприятна.

Неприятие у всех «нормальных» девушек имеет разный источник. Отчего случается Ваше неприятие? Тотальное недоверие к близким людям, привычка контролировать их? А возможно, сдерживание собственной сексуальности, от чего возник страх, что парня уведут более прыткие?  А может быть, по каким-то причинам, Вы убеждены, что любят только красивых, идеальных и соблазняющих? А может быть Вы просто очень боитесь остаться одна?

Ваше неприятие имеет право на жизнь, но прояснить его источник необходимо, а это можно сделать только в очной работе с психологом.

Когда же вижу в видео или на картинке, которые он посмотрел, хотя бы минимально обнаженную девушку, меня охватывает непонятное чувство: ревность с жуткой неприязню, обида, злость.

Даже если, кажется, что ответить за что обида и за что злость, легко, на самом деле истинные ответы могут лежать в более глубоком месте Вашей души. Ревность – тоже вторичное чувство. Перед ним почти незаметно, возникает сначала что-то другое: страх, стыд, униженность, боль. И это тоже поле для Вашей совместной работы с психологом.

я ему не верю.

Вы не верите, что при всем таком многообразии голых и  соблазняющих, Вы выиграли конкуренцию и он с Вами?  Вы не верите, что такая, как Вы сейчас, сама по себе стоите мало?  Может быть, Вам от Вашего парня требуется подтверждение того, что Вы женственна и сексуальна, как будто без этого подтверждения, Вы таковой не можете себе позволить быть?

А какой бы Вы были возле него, если позволите себе поверитеь что он говорит правду? Какая Вы, когда не контролируете его и себя: свободная, сексуальная или может быть маленькая и беззащитная, или агрессивная и напористая. Похоже, что Вы, Марина, не позволяете себе быть собой, мешает страх, отсюда и контроль, а обида и ревность - это инструменты контроля.

 Мне жутко неприятно, что парень смотрит на других обнаженных девушек, особенно если это долго и вживую. Как мне быть?

  Прояснить глубинные причины неприятия. Прояснить позиции по этому вопросу: свою и Вашего парня. И в зависимости от того, насколько Вам нужны эти отношения и тверды ваши позиции, искать точки соприкосновения и каналы взаимопонимания, или разбегаться. Выбор – вещь рискованная, но неизбежная. Без помощи и поддержки психолога двигаться в этом направлении и делать жизненные выборы, мне кажется, Вам пока будет сложно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Похоже,  ваша ревность происходит из-за собственной неуверенности, сомнений в себе самой. Судя по вашему письму, молодой человек не дает вам реального повода сильно беспокоится - он вам не изменяет, говорит, что любит вас. Почему бы вам  не поверить в то, что он действительно предпочитает вас, отношения с вами любой другой девушке?

Бывает сложно принять одну простую истину - нравится, возбуждать, волновать нас могут многие люди, но реализовывать свои чувства, заниматься сексом, строить отношения мы будем с одним партнером. Ваш молодой человек, точно так же как и вы, имеет право любоваться другими женщинами, находить их привлекательными, интересоваться их внешностью. Но при этом он будет любить вас, оставаться верным вам, планировать совместное будущее. Это абсолютно естественно.

Другое дело - что вы очень сильно ревнуете вашего мужчину. Это отравляет вам жизнь и портит ваши отношения. Если вы хотите изменить ситуацию - начните работать с психологом, чтобы понять причины такого состояния и стать более устойчивой. Вместе со специалистом вам будет проще разобраться в себе и достигнуть ощутимого результата.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск