Где справедливость?

Вика 13.04.2015

Здравствуйте,мне 24 года,а я не могу построить отношения,ко мне цепляются какие-то не такие мужчины,то пьющие,то гулящие,почему,я не понимаю? Хотя я считаю себя достойной девушкой,красивой...Не так давно,закончились 5-ти летние отношения с парнем,который был для меня смыслом жизни,но он никогда меня не ценил,изменял и врал,а в последний раз жестоко предал,ну а я всё ему прощала,со временем поняла,что всё,больше не люблю его и поставила точку.Хотя он сразу же стал строить отношения со своей родственницей,и у них всё отлично.Ну а где справедливость?! Я,позволила себе делать не хорошие вещи,стала спать периодически с человеком,у которого есть девушка,понимая,что у нас ничего нет друг ко другу и не будет,но я не могу остановиться. Я видимо запуталась,хочу другую жизнь,хочу наконец-то счастья. Я очень надеюсь,что Вы дадите мне совет хороший,заранее спасибо Вам огромное.

Савостеенко Наталья Александровна

Вика, здравствуйте.

Вика

,ко мне цепляются какие-то не такие мужчины,то пьющие,то гулящие,почему,я не понимаю?

Но раньше у Вас почти такой же мужчина, похоже типаж определенный притягиваете

Вика

но он никогда меня не ценил,изменял и врал,а в последний раз жестоко предал,

и позволяете с собой такое обращение.

Думаю, пришло время выстроить другой образ мужчины и соглашаться только на то, что Вам хочется. Да и еще один важный момент: не нужно делать парня смыслом СВОЕЙ жизни, она у Вас одна и Вы у нее одна!

Похоже у собственная идентичность находиться не в лучшем состоянии и чтобы ее восстановить и снова почувствовать себя просто достойным человеком и женщиной, понадобиться помощь специалиста.

Думаю, это будет достойный вложение в себя и личностное развитие!

Удачи Вам и не теряйте себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Вика! Мы привлекаем  к себе партнеров не случайно. Видимо, в вас есть определенные качества, на которые обращают внимание соответствующие мужчины. Это же правило работает и в другую сторону - во всех ваших партнерах есть что-то такое, что вас привлекает, не смотря на их деструктивную сторону.

Вика

.Не так давно,закончились 5-ти летние отношения с парнем,который был для меня смыслом жизни,но он никогда меня не ценил,изменял и врал,а в последний раз жестоко предал,ну а я всё ему прощала,

Есть ощущение, что вы привыкли жить не для себя, а для другого человека. В данном случае, для мужчины. В этих отношениях вы устойчиво занимаете позицию жертвы, и партнеру остается только быть для вас тираном, причиняя вам боль. Это называется - созависимые отношения. Когда вам и с человеком плохо, и уйти от него не можете.

Вика

со временем поняла,что всё,больше не люблю его и поставила точку.

Это хороший признак того, что все-таки ценность себя у вас может быть выше, чем пребывание в неподходящих для вас отношениях.

Вика

Я видимо запуталась,хочу другую жизнь,хочу наконец-то счастья.

Видимо, вы действительно запутались. Если вы хотите другую жизнь - то вам придется менять себя. Без личностных изменений ваша жизнь существенно не измениться - есть риск того, что следующие отношения могут быть похожими на предыдущие. Это не удивительно - ведь вы остаетесь прежней.

Вика, иногда, находясь в ситуации, сложно посмотреть на себя и партнеров со стороны. Для этого есть психолог, который поможет взглянуть на непонятные вещи с нового ракурса. Если у вас есть желание меняться самой - выберите себе специалиста, который вам в этом поможет. Работа вдвоем протекает эффективнее, чем в одиночку.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Вика

Не так давно,закончились 5-ти летние отношения с парнем,который был для меня смыслом жизни,но он никогда меня не ценил,изменял и врал,а в последний раз жестоко предал,ну а я всё ему прощала,со временем поняла,что всё,больше не люблю его и поставила точку

Вика, мне кажется Вы и сами ответили на свой вопрос отчего к Вам цепляются мужчины, которые пьют и гуляют. Вы - долготерпеливая, всепрощающая. Согласитесь, быть в отношениях 5 лет с человеком, который не ценил, изменял и врал - это долго, это 5 лет Вашей жизни! Очевидно, что каким-то вербальным и не вербальным образом, Вы транслируете в поле людей, что Вы "посланник" справедливости и добра. Правда, боюсь, что те, кому предназанчена эта "трансляция" воспринимают ее несколько в ином контексте. А именно, Ваша ответстввенность в отношениях, похоже, огромная, настолько, что она распространяется и на зону ответственности Вашего партнера. Иными словами, к Вам льнут люди, которые легко отдают свою ответственность за свою жизнь, за отношения Вам, а Вы ее неглядя берете.

Прекратится это тогда, когда Вы осознаете, что в отношениях у каждого имеется своя зона ответственности.  Вы можете стараться за кого-то тянуть его работу, его усилия по поддержанию отношений, но когда Вы надорветесь, отношения с этим человеком развалятся.

Вика

Хотя он сразу же стал строить отношения со своей родственницей,и у них всё отлично.Ну а где справедливость?!

Ну во-первых, возможно эта родственница более "выносливая", чем Вы, и отношения пока держаться за счет ее усилий. Для Вашего бывшего это комфортно, пока, но потребность в свободе, в самоуважении, когда-нибудь все равно даст  о себе знать, и кто знает, чем закончатся эти отношения: его уходом, пьянством или изменами. Но вполне вероятно, что его родственница ограничилась только своей зоной ответственности, что выражается в отстутствии контроля (в частности) над парнем. И Вашему бывшему другу пришлось стать наконец-то мужчиной.

Вот и справедливость...

Что касается справедливости для Вас, Вика.... То Этот вопрос "Где справедливость?" наводит на мысли о том, что быть вот такой "светлой и правильной, прощающей и терпеливой" Вам нужно для того, чтобы Вас любили, уважали, ценили. Это можно понять. Но замечаете ли Вы, что за роль вот такого ангела Вы ждете вознаграждения в виде счастья. А честно ли это, быть хорошей за вознаграждение?

Наверное эта концепция любви при условии, что Вы хорошая, выработалась у Вас с опытом, скорее всего детским. Но сейчас, Вы взрослая девушка! И может быть уже хватит играть роль ангела, просто потому, что это не честно. Вы, очевидно, разная, многоцветная и многогранная, а не только белая и пушистая.

Возможно именно поиск себя толкает Вас в отношения, которые Вы описываете как "не хорошие", а может быть с отчаянья, что тоже не плохо, как принято считать. Так как отчаянье разрушает предыдущую концепцию Вас самой, отношений, жизни, на месте которой должна возикнуть новая, более реальная и честная. Но на это нужно время и поддержка человека, которому Вы сможете доверять.

Психолог может стать таким человеком. Для Вас это будет не только поддержка, но и поиск себя настоящей, в которой психолог в Минске будет что-то типа сталкера.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Вика, здравствуйте!
На то, как каждый из нас строит отношения влияют наши установки, зачастую привитые с детства.
Когда Вы знакомитесь с молодыми людьми, на чем основывается Ваш выбор? Чем Вас привлекает тот или иной мужчина? На что похожи были ваши предыдущие отношения? Какой Вы видите себя в отношениях? Говорите ли Вы с партнером о ваших отношениях? Если нет - то что Вас останавливает?
Если говорить в целом - то для того, чтобы построить отношения, в которые Вас устраивают, в которых Вам комфортно - важно понимать про себя, про свои желания изучить свои сильные стороны, а также - что Вас пугает и останавливает в отношениях.
Вопрос, с которым Вы обратились - не так прост. Здесь нет универсального ответа. Чтобы Вы лучше понимали про себя и ваша жизнь изменилась в лучшую сторону - необходимо над этим работать.
Работа может быть как индивидуальной, совместно с психологом, так и в группе. Групповая работа для людей, обращающихся по вопросам отношений, является наиболее эффективной. Если Вы настроены исследовать ваши отношения и изменить их в лучшую сторону, предлагаю вам пройти курс групповой терапии
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype