Как восстановить справедливость?

Алена 29.04.2012

Здравствуйте, меня зовут, Алена! Я работаю в отделе детской одежды, около двух лет, недавно коллектив обновился полностью, из прежних продавцов осталась я одна. Об одной из вновь пришедших женщин я была предупреждена, а именно, что она не совсем честна! И мне руководитель поручила присматривать за ней, хотя , я не понимаю, зачем она ее держит на работе? Конфликты начались в первую же смену, я старалась быть приветливой, понять ее, как человека, какая она, и трудно ли мне будет с ней работать! И решила, что кроме, как по рабочим моментам общение придется исключить, так как она любитель обсудить личную жизнь всех и каждого, даже нашу начальницу! Не прошло и дня, как наша начальница позвонила мне и сказала, что до нее дошли слухи, что это я не корректно веду себя, вообщем,я толком то и не знаю, что она ей наговорила, но третья женщина, которая была в курсе, пожелала остаться в стороне и я ни чего не смогла доказать!Начальница считает, что проблема, в том, что это женский коллектив, она жалеет эту женщину, по причине ее социальной принадлежности, как она нам говорит, но вранье продолжается, между нами происходят открытые конфликты, я понимаю, что она во многом меня провоцирует. но ничего не могу с собой сделать, взрываюсь, переживаю. а уйти пока не могу, так как еще не закончила учебу. а студентов берут на работу не охотно! Но самое главное, меня возмущает, что ей 50 лет, она старше меня вдвое, но понятия о порядочности нет ни капли! Я могла бы уйти, но, как подумаю, о том, что я не виновата и должна ей уступить, уйти, тем самым дать повод думать всем, что она непобедима и всегда останется безнаказанной! Помогите мне, пожалуйста, разрешить эту ситуацию! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

из вновь пришедших женщин я была предупреждена, а именно, что она не совсем честна! И мне руководитель поручила присматривать за ней

изначально позиция руководитель амбивалентна - с одной стороны берет ЗАВЕДОМО нечестного сотрудника, с другой стороны именно ВАМ дает поручение присматривать =- и в итоге ВЕРИТ ЕЙ! а для Вас - стоит иметь в виду, что И руководитель у Вас тоже ничем НЕ отличающийся от этой женщины - так же склонен к сплетням!

НО - ответственность ЗА сотрудников - НА работодале - и именно ОНА должна регулировать внутренние конфликты (тем более, что САМ руководитель это и создал) - поэтому - ответственность ЗА ТУ сотрудницу - НЕ НА ВАС! поэтому НЕ надо соглашаться ЗА ней присматривать - НЕ берите НА себя чужую ответственность!

начальница позвонила мне и сказала, что до нее дошли слухи, что это я не корректно веду себя

вот и итог - НА самом деле - здесь имеет место быть БЕЗДЕЙСТВИЕ руководителя!!, которая поддерживает и принимает эти сплетни! и НИ ЕЙ , НИ кому  бы то ни было НИЧЕГО доказывать НЕ надо - ищите и выбирайте выход сами!или оставайтесь в этом коллективе (ПРИ ТАКОВОЙ НАЧАЛЬНИЦЕ) или ищите более спокойное место с серьезным руководителем!

я понимаю, что она во многом меня провоцирует. но ничего не могу с собой сделать, взрываюсь, переживаю

НО - в ВАШИХ силах НЕ поддаваться НА провокации! НЕ пытайтесь с ней оправдываться! НЕ пытайтесь уговаривать и убеждать! просто так и озвучивайте - ВАШИ мысли имеют место быть! только ВЫ отвечаете ЗА свои действия - и НЕ ВАС провоцируют, а ВЫ поддаетесь провокации - а осознавая это уже можно это и контролировать - разобрать конкретные ситуации и выработать новый стиль поведения с этой сотрудницей! контролируйте себя сами!

меня возмущает, что ей 50 лет, она старше меня вдвое, но понятия о порядочности нет ни капли!

НЕ надо возмущаться - это Вам ничего НЕ даст! есть разные люди и важно ПРОСТО ИХ видеть - НО НЕ пытаться их переделать или доказать им, что это НЕ порядочно - у НИХ свое восприятие мира,у  ВАС свое - НЕ пытайтесь изменить её - а обратитес внимание НА себя! ПРИМИТЕ и её таковой!!

я не виновата и должна ей уступить, уйти, тем самым дать повод думать всем, что она непобедима и всегда останется безнаказанной!

а на самом деле ВЫ НИКОМУ и НИЧЕГО НИ своим уходом, НИ тем, что остаетесь НЕ докажете - так как ЗА чувства и мысли других людей ВЫ НЕ отвечаете - поэтому исходите НЕ ИЗ того, кто и как ВАС видит, а из того - что чувствуете ВЫ - комфортно ли ВАМ? если НЕТ - то искать выход ВАМ!! и никого НЕ надо наказывать - каждый сам встретиться с последствиями своих действий и бездействий! Живите своей жизнью!