Безразличие ко всему

Карина 29.03.2011

Здравствуйте! у меня к вам вопрос-просьба. Я никак не могу выбраться из состояния апатии, безразличие ко всему, что касается моей жизни, будущего. Безразличие нездоровое, какое-то давящее. всё чаще ловлю себя на мысли, что я сама порчу себе жизнь, в мыслях я часто ругаю себя, придираюсь к себе. И мои слова, направленные на себя же, ранят очень сильно, но я продолжаю придираться к себе, ругать себя, говорить, что у меня не получится сделать даже пустяковое дело. Внутри как-будто бы дыра (у меня такое ощущения), в голове гул, сосредоточиться очень трудно. Понимаю, что это душевный кризис, не хочу, чтоб он затянулся надолго. Но сил бороться, выходить на улицу, куда-то идти нет вообще. А у меня столько дел, такие планы грандиозные и трудновыполнимые на лето, что мне непременно надо в кратчайшие сроки взять себя в руки. Но, всё, что я могу сделать, это с вечера поставить будильник на раннее утро, с мыслями, что схожу в универ всё-таки. и не верю себе ж. Утром просыпаюсь и накатывает такое нежелание вставать. Да, дело в силе воли, конечно. Но раньше как-то получалось выполнять свои обязанности, а сейчас не могу. Довериться и высказаться тоже не могу никому. Честно говоря, совершенно не верю людям. Пробовала к психологу сходить - мне не понравилось, да и дорого это. Хочу справиться сама. ТОлько не пойму где проблема? и как решать?

Здравствуйте, Карина!

Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации и вашей действительно серьезной проблеме.

В апатии, безразличии, нежелании есть много сопротивления, а в сопротивлении много силы, энергии ( из физики знаете ), только направлены эти силы на торможение.. С чем торможение связано у Вас- не поняла .. Предположу, что это может быть,

  • удовлетворенность настоящим, все же нормально, пусть идет как идет, стабильность лучше, ну их в баню эти изменения, лучше под одеяло;
  • трудно представить  образ желаемого будущего, определиться со своими желаниями в перспективе, не знаю что-хочу,
  • страшно начинать что-то делать, "первые шаги" , тем более заругали вы совсем себя, завинили и запилили, как уж тут двигаться )))

Выбирайте, что- то может быть и Ваше..   Подумайте.

Удачи  Вам!!