Помогите избавиться от переживаний!

Ольга 29.03.2011

Добрый день!я познакомилась с парнем в интернете мы общались месяц я к нему очень привязалась глупо конечно ни разу не видя человека,я его обманывала пару раз в некоторых ситуациях когда мы общались а теперь он с другой девушкой хотя мне продолжал писать время от времени.помогите пожалуйста я не могу избавится от переживаний хотя я сама не понимаю из за чего переживать я испытываю чувство вины из за тех ситуаций когда его обманывала.спасибо заранее за помощь.

Ольга, доброго времени суток!

Должен сказать, что общение в интернете, - это "квазиобщение". Мы мало что знаем о человеке , видим только аватар - но если аватар вдруг "сказал" что-то хорошее или проявил удачно какую-то черту общения, наше воображение и установка сами достраивают недостающие черты - "добрый", "отзывчивый", "юморной", - исходя из того, чего бы хотелось получить в общении. Вот и выходит - сама придумала, сама поверила, потом сама решила, что где-то в чем-то виновата перед молодым человеком. Увы, но никто не даст гарантий, что девушки не было: возможно она уезжала или они пребывали в ссоре, - да мало ли чего могу придумать я:))))

Но раз чувство вины мучит, возможно, стоит проговорить ситуации в последующем общении - быть может, оно - взаимно;)))???

Здравствуйте, Ольга!

Виртуальный мир интернета эта всегда простор фантазии можно нарисовать любого человека, а этого парня вы рисовали с его слов, а что если он тоже был не всегда  искренен? Вы привязались к человеку, но не совсем реальному.

В обычных отношениях часто бывает недопонимание, а в этой ситуации... "он с другой девушкой" если Вы его так воспринимали почему же не встретились, впрочем еще не все потеряно это можно сделать и теперь :))) кстати это помогло бы развеять много мифов о ваших отношениях.

А вот с чувством вины немного сложнее - в отношениях всегда есть двое, а с ваших слов получается, что Вы во всем виноваты своим обманом.  Кажется, Вы к себе довольно критичны и вся ответственность за отношения лежит на Вас, хотя и у Вас и у него была личная жизнь и до Вас и во время вашего общения подумайте об этом.

Удачи Вам!