Как справиться с изменой?

Арина 12.04.2015

Здравствуйте ,провстречались с парнем около года.Сначала мне надоели постоянные сорры и обиды ,что уже на 9 месяц ничего не предпринималось и не менялось .Я была инициатором расставания ,но затем немного пожалела .Парень не захотел возвращать,сказал ,что я выносила ему мозг и что я никогда не поменяюсь .Хотя часто сам без причины ревновал ,частенько мне можно ,а тебе нет.После расставания как будто всё всплыло,он мне изменил ,флиртовал и целовался с девушкой ,на вечеринке,притом врал мне,что дома спит и никуда не ходил,врал в глаза ,а затем ещё и мы встречались около 5 месяцев .Первые 6 месяцев были просто идеальны ,он очень любил меря ,хорошо относился ,но мне говорили ,что он бабник,а я не верила.Строил планы на наше будущее,общались хорошо с родителями .Но после расставания он совершенно другой стал,сейчас флиртует с той девушкой,с которой изменил,а она скажем легкого поведения,сам презирал таких,а тут такое дело.Сразу стал развлекаться ходить по клубам и очень плохо ко мне относится буквально на мате.Посоветуйте, как же себя вести?как справится с изменой близкого человека?стоит ли прощать такое ?

Арина, добрый день!
Хотелось бы задать вопрос, а что такое близкий человек и что такое близкие отношения.Наверно, это все-таки уважение, принятие и сопереживание за другого.
На, мой взгляд, Вы со своим парнем не смогли построить прочные отношения, так как скорее всего не несете ответственности за свои действия, слова, эмоции.
Для того, чтобы построить гармоничные отношения с другим человеком, надо выстроиться такие отношения с самим собой (принятие, уважение к себе, чувство собственной самоценности).
На самом деле к нам относятся так, как мы относимся к себе (бессознательно).И притягиваем к себе тех партнеров, которых достойны на настоящий момент.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке