Как мне действовать для достижения мира в семье?

Алевтина 12.04.2015

Добрый день. Мне 26 лет. В детстве в моей семье были неблагополучные отношения. Родители постоянно ругались. Я не видела, что такое теплые дружественные отношения, как жить мирно и т.д. Меня часто обижала мама, устраивала истерики без повода. Из детства пошла заниженная самооценка, неумение общаться с людьми. В институте я познакомилась с будущим мужем.Так же я познакомилась с его родителями. После института он пошел в армию, я его ждала.Вместе с его мамой мы ездили к нему в армию. Мы хорошо общались, я приходила к ним в гости. После армии мы поженились,стали жить вместе у его родителей. Сразу же я забеременела. В этот момент начались проблемы. В одно и тоже время я начала жить в чужой квартире, "притираться" к мужу и к его родителям. Для меня это стало большим испытанием. Ко всему прочему, в случае, если мне обидно, я сразу начинаю плакать. Я не могу сдержаться и адекватно ответить в травмирующей ситуации. Может быть из-за беременности в том числе, я стала очень раздражительной и плаксивой. Если до брака я думала, что с родителями мужа не будет проблем, то после я увидела, что свекровь не такая уж тактичная и предупредительная. Она стала заходить без стука к нам в комнату. Постоянно навязывала свое мнение, заставляла с ней соглашаться. До брака я не знала, как отказываться от ее предложений и соглашалась.То в браке я поняла, что на меня так и будут постоянно давить. Но, проблема в том, что я не могла держать себя в руках и меня бросало или в слезы или в несдержанность. Когда родился ребенок, стало еще хуже. Свекровь, как взрослая женщина, считает, что лучше меня знает, как обращаться с ребенком. Но, за два года,что у нас растет ребенок, я убеждалась, что не хуже её это умею. Но, это не мешало свекрови опять таки заходить к нам в комнату, если ребенок плачет и вырывать его за моих рук.Меня просто трясло от такого, а муж говорил, чтобы я отдала. После этого свекровь несла ребенка в комнату, брызгала святой водой и была уверена, что это помогает. Я же так не считаю. Кроме того, свекровь никогда не прислушивается к моему мнению, когда я говорю чем и как кормить ребенка. В целом, она считает, что знает все лучше всех. Она всегда всем дает советы, независимо от возраста собеседника, даже если он старше ее. Еще меня очень напрягало, что муж много времени проводит в разговорах с родителями. Помимо того, что он созванивается с матерью несколько раз на день, он вечером заходит к ним в комнату и болтает там по получасу. Поскольку он и так часто задерживается после работы, я ценю каждую минуту с ним. Муж мой ровесник, я думаю, что он очень привязан к родителям, особенно к маме. Конечно, это хорошо.Но, когда я вижу, как свекровь постоянно воздействует на него, но меня это очень раздражает. Мы прожили в браке почти три года. К счастью, у нас строится дом. Вопрос ближайших пары лет, что мы переедем. Но, к этому времени отношения со свекровью испорчены.Я не могу ее даже попросить посидеть с ребенком, если мне надо уйти.Потому что давит груз предыдущих размолвок. Муж хотел раньше, чтобы мы подружились.Сейчас он говорит, чтобы отношения были просто доброжелательными. Я мечтаю о том, чтобы съехать. Оказалось, что жить в другой семье слишком тяжко для меня. Что касается работы по хозяйству, то я убираюсь и готовлю, покупаю часть продуктов, сижу с ребенком. Но, нам еще тут жить. Меня волнует следующее: прав ли был муж, что требовал от меня стать чуть ли не их дочерью, быть милой и послушной? Я пыталась отстоять право на самостоятельность внутри нашей маленькой семьи. А муж требовал чтобы мы чуть ли не слились с его родителями. Он хотел, чтобы дверь

в нашу комнату была постоянно открыта, чтобы мы ужинали вместе,советовались во всем. в общем патриархальную семью. Сейчас он свыкся более или менее с тем, что этого не будет.Но, меня беспокоит эта червоточина в браке. Я волнуюсь, и хочу узнать, что мне делать дальше. Узнать взгляд со стороны, неправа ли я во всем или есть правда в моих действиях.

Здравствуйте Алевтина. Жизнь до брака и в браке , это совершенно разные вещи и вы уже это прекрасно понимаете. Я не думаю, что ваша свекровь против вас, просто она через чур сердобольна, а вам хочется показать свою самостоятельность. Но....., вы живете у них, и конечно в их глазах вы продолжаете быть детьми, которые нуждаются в помощи. Нужно набраться терпения, Алевтина.  Не портьте ваши отношения с мужем. Наоборот, старайтесь быть ласковой и ухоженной,красивой женщиной. Вопрос времени. Достроите дом и переедите.

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик

Лысенко Вадим Вячеславович

Со стороны, беспристрастно - да Вы просто фурия какая-то. Где терпение и смирение?

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл