Как лечить?

Оксана 11.04.2015

Здравствуйте, мне 16,моя проблема началась с прошлого лета,я заканчивала школу, где у меня были проблемы , унижали учителя, пугали что стану никем и т.д, не могла определиться кем хочу быть и куда идти учится до сих пор, в ходе событий я на летних каникулах начала работать официанткой, на работе относились ко мне хорошо, но были проблемы(скандалы) с посетителями, пару раз.Работали 2 через 2. с 10 утра до 12 ночи.Постоянно уставала,переутомлялась Пошла работать туда с подругой по школе, там завела ещё подругу (как я считала на тот момент) ,+ я на тот момент рассталась с парнем с которым 1,5 года встречалась, очень занижал мою самооценку, постоянно плакала и нервы были, так же начала общаться с бывшим знакомым мальчиком( общались раньше 3 года назад, моя первая любовь, он меня отшил тогда, очень переживала, как раз в то время умерла моя бабушка, нашла труп находясь одна дома, иногда я виню себя в этом. вдруг я бы встала пораньше и как-то помогла избежать её смерти, помочь чем-то), в итоге ситуация сложилась так что у меня была уже к нему влюблённость некая, в один день мы ссорились,это было вечер часов 11, у меня была его кофта, позвонила он сбросил трубки, хотела отдать ему кофту и попрощаться с ним. Он взял трубку был на квартире в моём районе у друга, в той кв я раньше была. нормально всё было. Они позвали меня как раз отдать кофту и поговорить с ним на едине. Я не долго думая согласилась и приехала. В итоге они меня позвали в кв, потом издевались что он не может подойти чтоб я ждала, потом смеятся надо мной, выключать свет ( их было 5 парней по 19 лет) , подносить в шутку типо ножик к горлу, валить на кровать держать там не отпускать, закрывали на балконе, говорили что убьют в шутку, как потом выяснилось,у меня сильно поднялась температура тела в тот момент , я разволновалась, потом стал один обнимать я отталкивала, не плакала, старалась держаться, в итоге этот парень к которому приехала смотрел на это и ничего не делал. Потом у нас с ним вдвоём был секс, на утро норм пообщались и разошлись, пришла домой там сообщения от него, что я шлюха, что кривозубая и маленького роста, что позвали меня ради того чтобы трахнуть. Расскажет всё моему бывшему. Мы перестали общаться. Подруга узнала что это было,но типо я не сопротивлялась и смеялась, он наврал об этом. Было не так. На след. день я ездила на шопинг и началась паническая атака при выходе с автобуса, потом в магазине где были люди. Я поехала домой. Не предала этому значение. На след. день поехала на работу, началась очень сильная паническая атака так же при выходе с автобуса, на главной улице города, я вышла и резко закружилсь голова, кажется что сердце остановилось, опять начало биться с огромной скорость. Я быстрее пошла к ресторану где работала, немного спало волнение, было чувство что умру сейчас, слух немного хуже стал. Там работала до вечера и опять началась паническая атака захотела в туалет, но там не могла сходить ( по большому) попросилась домой стало плохо мысли как будто все кружат в голове, чувство что схожу с ума. Отпустили меня через 20 минут, поехала домой там была через 40 минут только. Потом позвали через день на фотосессию, я выехала и опять началось...Дальше у меня стало появляться что выхожу из дома и паническая атака начинается всегда. Не общаюсь с подругами, они не поверили что со мной что-то не так, так как не ходила на работу. Обвиняли что тупо не хочу. Пришла только через месяц получить зп за ту часть отработаную. Доехала кое-как с другом, меня тресло. Всё обошлось я купила на них Тенотен и Мяту чтобы снять тревогу. Это всё не прошло . Поставили Диагноз ВСД. Всё лето сидела дома, не выходила. Потом обратилась к психологам ,так как даже из подъезда выйти не могла, только с мамой и с трудом. Немного полечилась полегче стало начала одна ездить пару раз, всё равно после таблеток только. Опять начинается, то проходит вроде,то опять. Помирилась с парнем. Ему об этом случае не сказала ( с теми парнями), он со мной выходил кое-как, вроде подпривыкла. пару раз плакала на улице из-за страха. Блювала дома когда панические атаки начинаются от мысли что-то случится со мной. Умру-упаду, никто не спасёт, будем очень стыдно или блювану на улице, будет стыдно. Не ела при людях только дома. Друзей у меня нет. Только интернет. В Интернете я очень популярная,общаюсь со знаменитостями, зовут на фотосессии, но я не могу даже выйти.30 тысяч подписчиков. Много поклонников. Это только ухудшило состояние. Теперь когда выхожу до магазина у меня тресутся руки, тело, как будто в обморок упаду. Боюсь опозориться в чём-то. Что меня узнают на улице, а я упаду в обморок и т.д. Я сейчас принимаю только таблетки Деприм и от желудка. Сосудорасширяющее иногда Винпоцетин. Пытаюсь не унывать, рисую постоянно. нашла работу в интернете, смотрю сериалы,фильмы, готовлю, фотографируюсь, крашу волосы и т.д..и ОПЯТЬ не могу выходить дальше магазинов. Даже с кем-то, хотя ещё зимой ездила в кино одна, там ждал друг и всё нормально было. Расскажу стрессовые ситуации которые в детстве были. Когда ездили с мамой в горы. в Сочи вместе с командой по танцам, там укачало меня и чуть не упала в обморок,остановили газель и я выходила дышать. всё обошлось. Когда в аквапарке была чуть не утанула, прыгнула с горки и не выныривала , вытащили за руку, всё обошлось. В школе треслись руки когда перед аудиторией сидела и что-то делала(переключала проектор и т.д), никогда раньше не боялась так сильно публики, потому что выступала на сценах с детства, тем летом везде ходила первая, на работы, на кастинги и т.д, безстрашная была, а сейчас боюсь всего. Вызывала 2 раза скорую из-за панической атаки, мне давали Глицин и уезжали,говорили ВСД у меня. Я общаюсь с людьми по телефону, вежливо и доброжелательно, бывает я путуюсь в словах, мямлю, стесняюсь, не то говорю.. Такого раньше тоже не было. Не приходила ни разу в колледж, хотя брала задание , общалась по телефону с ребятами из колледжа. Живу я с мамой она говорит что ничего нет и иди учись, а я не могу и она не понимает никак... Папа говорит чтобы лечила сначала себя.потом с учёбой разберёмся. Не знаю как мне быть сейчас. + Был случай в 6 классе, я проснулась вечером уже и не могла сказать ни слова, все слова спутались и как-будто меня парализовало, как инсульт. Но через 5 минут прошло всё...Больше такого не было, за исключением тоже тем летом случай что ссорился с парнем, резко онемело всё, нос,руки ,ноги, плакать стала, скорую вызвала чувство что умру,что парализует. и т.д, не успею открыть дверь. Постоянно думаю что если выйду, то что-то случится плохое.страшно.Боюсь ,стесняюсь людей, идти на учёбу, что коллектив меня не примет.Боюсь что тот знакомый которые так поступил со мной найдёт меня или как-то встретимся где-то. Боюсь его и ту компанию ребят.. Боюсь остаться одна, что умрёт мама. Не хочу быть одна.. Уже замучилась с этим. Хочу гулять и веселиться как раньше. Устала сидеть дома. Сама понимаю что все проблемы в моей голове. Что ничего страшного нет в том что выйду куда-то и ничего не произойдёт, но всё равно страх есть. Помогите Пожалуйста! Какой может быть диагноз, хотя бы по вашему мнению, чем лечить, как? Может методику какую-нибудь или таблетки. Хочу услышать совет от вас..

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, на Ваши вопросы -

Оксана

Какой может быть диагноз

Оксана

чем лечить, как?

Оксана

таблетки

 ответить может только врач на личной консультации.

Оксана
Боюсь ,стесняюсь

С психологической точки зрения, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.