Неразговорчивая дочка

татьяна 11.04.2015

С 3 класса моя дочь перестала разговаривать её зовут Юля.12 лет. ей задают вопросы,а она молчит. Не попросит помощи, или же не скажет "привет". У ней есть подруга.Вроде смеются, разговаривают. Но тут она мне заявила,что её никто не уважает в школе. За спиной говорят всякие гадости. еще дело в том,что она полная. когда она пришла в 6 класс, ей одна девочка говорит-а ты че так пополнела то ? наверное эта девочка всем рассказала ,что не нужно её уважать. и теперь весь класс против неё что-ли?

знаю что делать...вся надежда только на вас.

татьяна.

Уважаемая Татьяна!

Похоже своим молчанием ваша дочь защищается от враждебного к ней мира, в каждом вопросе она чувствует угрозу самоуважению. Для подростка очень важно, как он выглядит, и, если она очень озабочена своей внешностью, ее страшит любой вопрос, она может рассуждать так: " только ответишь им на какой-то вопрос, они начнут задавать следующий, ну что ты такая толстая, что ты с этим ничего не делаешь". То есть боится всего, лишь бы сохранить хоть и хрупкое, но внутреннее равновесие, т.к. каждый вопрос для нее неудобный. Важно понимать, как вы с ней общаетесь дома, на какие темы говорите, даете ли ей негативные оценки. С ребенком очень важно говорить о чувствах. Найдите книги Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?", почитайте их, научитесь разговаривать с дочерью в стиле "я-сообщений", постепенно ситуация может измениться в лучшую сторону. Ваш стиль общения с ней должен быть поддерживающим, а не оценивающим и не директивным ( сделай то, сделай это, почему не делаешь, ты бессовестная и т.д.).

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Татьяна.

Походите с дочкой к психологу. Тут нужна комплексная работа с вами и девочкой, причем очная. Такая защитно-оборонительная реакция требует серьезной психологической работы. Ваша дочь должна научиться отстаивать себя, в вы - пополнить ее кредит доверия.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск