Хочу разобраться в своих чувствах?

Евгений 29.03.2011

Ушел от жены живу с другой женщиной, но хочу вернутся домой, а уйти от этой женщины не могу жалко.

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я поняла, в Вас сейчас присутствует два противоречивых импульса: один подталкивает Вас к возвращению к жене, а другой удерживает Вас возле другой женщины из жалости, как Вы пишете. В таких случаях нет никакого другого способа разрешить противоречие, кроме как произвести осознанный выбор. Есть, конечно, и третий вариант - жить с двумя женщинами одновременно, тоько он, на мой взгляд, является наиболее нездоровым и энергозатратным, да и морально весьма непростым. Так что выбор всё-таки предпочтительнее. Если Вам трудно сделать выбор, значит, Вам неясны Ваши чувства по отношению к каждому из вариантов. И чтобы сделать выбор, надо просто понять свои чувства по отношению к этим вариантам и их последствиям. Можно сделать это следующим образом: выписать на листе бумаги плюбсы и минусы каждого варианта (минимум по 10 пунктов) и понять какие чувства каждый из этих пунктов вызывает. Тот вариант, где позитивных чувств будет больше или они будут ярче и следует выбирать. А лучше всего обратиться за профессиональной помощью к психологу, который и предоставит Вам необходимые инструменты для совершения выбора. Но потрудиться над ним придётся всё-таки Вам самому. Всего наилучшего, Елена.