Агрессия

лена 29.03.2011

Здравствуйте, у нас обычная семья, двое детей, девочки 6 и 7 лет, все началось со школы, проблема со старшей девочкой- Элей, каждый день приходит и говорит, что ее обижают, то толкнут, то ударят, то по вещам топчатся, школу ребенок ненавидит,а учительница говорит, что жаловаться некрасиво, я пару раз ходила --ну напишут комуто замечание в дневник, но ведь детей в школе много, а Элю не посадишь под колпак, чтоб никто не трогал.Раньше она была другой, а сейчас недотрога"ненавижу школу, меня там все обижают, ненавижу мальчиков", говорит только мальчики обижают, а вот вчера побила мальчика палкой, я не знаю что делать, я всегда учила только хорошему, да и Эля мухи в жизни не обидела, на вопрос зачем, сказала не знаю, может так допекли, что он был последней каплей? Она везде боится ходить одна, боится, что обидят, когда я сказала, что своим поступком она разбила мне сердце, в ответ-- у меня оно уже разбито, может ребенок ожидал, что я буду оберегать ее везде и всегда, у меня нет слов я не знаю что делать после ее поступка, как сделать чтоб этого не тповторилось?

Здравствуйте!

Конечно стоит попытаться узнать действительно ли ее обижают в школе или это ее восприятие ситуации.

Что же касается ее реакции: у Вас погодки т.е. они практически се время вместе и почувствовать себя действительно одним человеком в такой ситуации не просто. Сейчас их разделили и нужно некоторое время для адаптации.

Скорее всего сложившаяся ситуация это период адаптации, важно, чтобы в этот период Эля научилась общаться, отстаивать свои права самостоятельно но в то же время ей нужна Ваша поддержка и забота.

Стоит уделять внимание ее проблемам выслушивать и предлагать варианты разрешения сложностей но не решать их за нее. Таким образом, со временем она научится социальным навыкам и не будет просит защиты от внешнего мира.