Помириться с любимой?

Алексей 29.03.2011

Здравствуйте. Примерно две недели назад мы серьёзно поругались с моей девушкой. Она была уставшей и раздраженной после работы. Я был тоже не в себе. Не скрою в последнее время был какой то напряг в отношениях. Постоянно тянет на ссору. Хотя мы уже более 2 лет вместе и чувствуем настроение друг друга очень хорошо. (По крайне мере я чувствую её настроение, она наверно тоже)Ссора началась с того что я хотел жутко есть, мы приехали к ней, перед тем как пойти домой зашли в магазин. Она спросила, что я буду, доставая 100 р. из сумки. Я не знал, что выбрать и спросил её. Дело в том, что она мне очень дерзко ответила, что она не знает чего я хочу, выбирай сам.И я тут выпалил ей:"Нажралась в своем кафе, конечно не знаешь" (И зачем я так сказал, себе я это объясняю тем, что просто был зол на то, что она не обращает на меня никакого внимания и меня это ужасно раздражало) Я подумал раз она так злится наверно денег не много осталось и я решил взять просто кефир. И тут она раздраженно уходит из магазина. я купил продукт и выбежал за ней. Она шла в быстром темпе. Потом я спросил у неё что, случилось. Она мне просто сказала, что я её достал(это слово я слышал не впервый раз от неё и я решил изменить это отношение в лучшую сторону и почему то я поступил следующим образом) . Я остановился раздумывая над сказанным ею. Она шла не оборачиваясь. Когда она зашла за поворот я побрел за ней. Я пришел к ней, она уже сняла с себя пальто. Она была в соседней комнате с подругой и я взбешённый таким её поведением пробормотал: "Вот скотина". Она вышла и переспросила, что я сказал. И тут ничего не сказал и сел на диван И туту она мне говорит что я дол---б, я решил, что смогу поменять её отношение если уеду себе. Она только поддержала меня в моем решении и сказала "иди вали" Я был раздосадован, что она меня так легко отпускает или почти гонит. И тут я начал выговаривать, что я ненавижу её, что она уродина, и т.д. Плохой словарный запас наверно оставшийся после армии, с которой она меня ждала, сделал свое дело. Дело дошло до того, что она стала гнать меня из дому и говорила, что в больше не хочет иметь общего со мной. После этого меня как током ударило, я вдруг захотел помириться с ней начал извиняться около часа я извинялся пытался нормально с ней поговорить. Но ничего из этого не вышло. Она просто сказала, что не может больше этого терпеть.( За последние 3 месяца такая ссора была не первой) Так я и уехал весь расстроенный, убитый, коря себя за свой дурной язык. Ведь я её так сильно люблю. Люблю больше чем жизнь. Она для меня все. И теперь прошло примерно две недели. Я звонил её пару раз. Она не хотела говорить со мной, а если говорила, то напоминала мне мои слова и говорила , что слышать больше ничего не желает. Единственное, что я из неё вытянул, что она поговорит со мной если я изменюсь, поменяю к ней своё отношение. Я знаю, что сеЙчас стало немного скучно со мной, я учусь, работу пока никак не найду. У меня есть план, в голове как её возвратить, но для него нужны денежки, пока их нет.А пока их нет я думаю может дело в чем то в другом? Мне нужно с ней помириться? Дайте мне пожалуйста совет, что мне делать? И ещё хочу сказать, что она давно мечтала о нашей свадьбе, может она думает, что у нас ничего не выйдет или что то там ещё. Думаю вам лучше знать с вашим опытом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! сейчас приведу примеры из Вашего письма - где как раз налицо скрытые коммуникативные посылы, которые и приводят Вас и отношения к разрыву:

"Нажралась в своем кафе, конечно не знаешь" (И зачем я так сказал, себе я

это объясняю тем, что просто был зол на то, что она не обращает на меня никакого внимания и меня это ужасно раздражало)

Она была в соседней комнате с подругой и я взбешённый таким её поведением пробормотал: "Вот скотина".

Я был раздосадован, что она меня так легко отпускает или почти гонит. И тут я начал выговаривать, что я ненавижу её, что она уродина, и т.д.

 - наглядно пример расхождения того, что Вы говорите и что чувствуете - именно это и приводит к тому что чувства замещаются словами причем оскорьительными и эти слова Ни о чем НЕ говорят!!!  вот именно то, что Выделено, то что внутри и нужно учиться говорить вслух, а не комуфлировать свои чувства за притензиями!

я решил, что смогу поменять её отношение если уеду себе. - а вот мысли читаеть НЕ стоит - только спросив у человека можно узнать, что он на самом деле хочет! это тоже пример деструктивной коммуникации!

У меня есть план, в голове как её возвратить, но для него нужны денежки, пока их нет. - и кстати - Вы НЕ работаете и думаете - согласитесь тоже не говорит о том, что у Вашей девушке есть опора под ногами в отношениях с Вами - она покупает ужин (пример в магазине) и кто получает выполняет мужскую роль? если Вам для дела нужны деньги - может стоит начать из зарабатывать, а не ждать пока они сами найдут Вас!

Вы - сами вносите свой вклад в построение отношений и только тогда, когда Вы увидите какой - только тогда ситуацию можно будет изменить! Ваша девушка бежит сейчас НЕ от Вас, а ОТ отношений - и если говорит о том, что хочет чтобы они изменились - соответсвтенно чтобы это произошло необходимы как изменения с Вашей стороны, так и с её тоже - т.е. развитие отношений, выход их на новый уровень - Вам обоим нужно учиться строить открытые коммуникации, учиться слышать друг друга и слушать!!! и именно стиль отношений нужно менять!

Алексей, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и какой выход найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

здравствуйте, Алексей! Вы сами себе объясняете себе: "Я это объясняю тем, что просто был зол на то, что она не обращает на меня никакого внимания и меня это ужасно раздражало..." Видимо, такая ситуация длилась долго, поэтому и был взрыв в виде нехороших слов. Примерно тоже самое и у Вашей девушки. Она долго терпела что-то, а потом уже "Ты меня достал..." Как Вы думаете, если не терпеть, а сразу разруливать подобные ситуации, что-то изменится? Сейчас у вас обоих много накопилось и произошел разрыв. Когда напряжение разрядилось, Вам стало ясно, что девушка Вам дорога и Вы уже готовы мириться. Теперь надо подождать, произойдет ли тоже самое с ней. Если Вы ей дороги, то она тоже пожалеет. Тогда возможно примирение, но дальше уже не нужно повторять прежних ошибок. Вы пишете, что хорошо чувствуете ее настроение, а она Ваше, но поведение этого не отражает. Если Вы видите, что девушка устала, скажите ей об этом, а потом о своем самочувствии, например. И не заставляйте ее в этом состоянии действовать, да еще за Вас. Она ждет от Вас мужского поведения. Иногда ей хочется свалить ответственность на Вас... даже за покупку еды. Это явление временное, но вовремя его почувствовать, это и значит, подставить свое плечо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей.

Похоже, в Ваших отношениях накопились взаимные обиды друг на друга. А это сигнал о том, что даже если сейчас Вы помиритесь, достаточно будет небольшого повода,ч тобы ссора повторилась. Если Вам важны Ваши отношения, то разбираться стоит не с конкретной ссорой, а с тем, что происходит между Вами, где источник ее недоволсьтва, где Вашего. Как Вы обсуждаете и обсужаете ли ваши трудности. Исследовать, что происходит между Вами можно в ходе парной работы с психологом. Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,