Отец и ребенок

Марина 09.04.2015

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.. Мне 30, у меня 2 ребенка, первый ребенок от одного брака, ребенку 5 лет, второму ребенку 1год и 8 месяцев, ребенок очень привязан к папе, девочка, она с папой и засыпает и играет, папа не работает, сидит с ребенком дома постоянно, я чаще на работе. Теперь по обстоятельствам, их никак не изменить, папа уезжает в другой город жить и работать, приезжать будет редко, девочка моя, дочь, просыпается среди ночи начинает истерить, что папы нет рядом, ищет его, я ее успокоить не могу. Папа нас взять с собой не может, так как им выделяется одно место для жилья, а мне с детьми негде там будет жить. Что делать, чтобы дочь не вела себя так? Дочь постоянно смотрит на фото отца и плачет((( Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Марина.

Мне не очень понятно про какого ребенка вы говорите, про старшего или младшего. Но в общем, в любом случае, то что переживает сейчас ваш ребенок это утрата. И чем меньше ребенок, тем труднее переживает. Потому что меньше знает про жизнь и меньше шансов реально оценить ситуацию.

Что такое утрата для ребенка? Папа был с ней всегда. Они много чего вместе делали, за любой помощью девочка обращалась к папе, С папой было весело, хорошо и безопасно. Папа для дочки был оплотом и объектом привязанности. И вдруг.... этого всего не стало. И если вы говорите о младшей девочке, то она и понять не может как так произошло. Для нее это вообще крушение мира.

По этой ссылке можно посмотреть фильм о том, что на самом деле чувствует ребенок, когда его разлучают со значимым взрослым: http://psycouch.ru/archive/kino_john_pro_razluku_s_materyu/

А вот здесь комментарии к тому же фильму, по дням: http://semirina.livejournal.com/182454.html

Это очень больно смотреть. Но это поможет вам понять свою доченьку.

Выход из такой ситуации только один. Побольше быть с малышкой, брать на руки, жалеть и сочувствовать, проговаривать "Милая моя, я понимаю, ты скучаешь по папе, мне тоже очень его не хватает, давай с тобой вместе посидим и поплачем". В такой ситуации ребенку очень полезно плакать, только не в коем случае не в одиночку. обязательно на руках взрослого. Слезы помогают смириться с ситуацией и пережить потерю.Потом она снова будет учиться доверять отцу. Привыкать к нему заново. А в случае повторных отъездов снова переживать. Но со временем она научится переживать и успокаиваться, и привыкнет к таким отъездам, поймет, что это не навсегда, папа возвращается и по-прежнему ее любит. Но это только со временем. А сейчас ей плохо, ей нужна поддержка и много сочувствия.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске