Как легко научиться относиться к проблемам?

Александра 09.04.2015

Здравствуйте,буквально сразу вы прочитаете и поймёте ,что это пустяк,но не смотря на то что я очень сильная и выносливая ,мне очень сложно...

У меня такая проблема,точнее их очень много...

Дело в том ,что всё началось с того ,как моя подруга обвинила меня в том , что я общаюсь больше с другими подругами...Я ради неё бросила всех...А теперь я наблюдаю то , что она ходит с другой подругой и вселед мне показывает фак и говорит п*зда...Яне знаю в чём я перед ней провинилась,говорит что со мной скучно.Я не единого слово про неё не сказала , а она так сомной ...

Следом пошло уже так .Чем взрослее ,тем ответственность больше,я начала отвечать в школе за мироприятия ,пошла большая нагрузка на меня...вечная температура,давления ,хотя мне ещё 14.Вобщем хаоус.Делаю всё я и прекрываю всех в классе...Беда в том ,что мне не может никто помочь,я всё делаю сама ...Мне трудно ,я так больше не могу.

Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению , если мне сказали , что я некрасивая, значит это правда,сказали например дура ,значит я дура,я не могу равнодушно относиться...Я просто не могу терпеть старшеклассников,их словечки , хотя некоторые меня бояться ,потому что я как бы спортсменка...А тут выходит так,что я очень слабая .( Я не знаю как мне с этим справиться ????????И даже есть мы уезжаем в какие то поездки , я всегда спрашеваю сколько человек едит и кто, Я усложняя свою жизнь .Мне помогает и успокаевает только моё хобби - РИСОВАНИЕ!ИССКУСТВО...Вобщем я обращалась к одному прихологу ,но не помогло...

В этом как бы нет вопроса , просто прошу помогите избавиться от этих проблем ...

Как равнодушно относиться к чужим мнениям и к подруге(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

моя подруга обвинила меня в том , что я общаюсь больше с другими подругами...Я ради неё бросила всех...А теперь я наблюдаю то , что она ходит с другой подругой и вселед мне показывает фак и говорит п*зда...

ИЗНАЧАЛЬНО ЭТО БЫЛА НЕ дружба - она контролировала Вас, ему было важнее именно ЭТО - контроль, нежели ВЫ и отношения с Вами и ВЫ показали ей, что готовы занимать зависимую позицию и отказываться от всего, т.е. готовы подчиняться её контролю! и сейчас Вы уже точно видите - что ЭТО ВОВСЕ НЕ дружба - поэтому перестаньте считать её ПОДРУГОЙ и учитесь уважительно относится к самой себе, НЕ ломать себя и свою жизнь из-за того,что это кому-то не нравится!

Делаю всё я и прекрываю всех в классе...

ПЕРЕСТАНЬТЕ! тащить на себе ЧУЖУЮ ответственность - понимаете, ВЫ САМИ НЕ защищаете себя, поэтому и приходит это чувство неуверенности, беззащитности, страха - ВАМ НУЖНО себя защищать, учитесь распределять границы ответственности - ВЫ отвечаете ЗА ТО, что можете делать ВЫ - если ЭТО ДЕЛО других людей, ТО ОТВЕЧАЮТ они! если при подготовке мероприятий, Вы даете задания другим,а  они не делают и в итоге Вы сами всё за них делаете - ТО - перестаньте всё это тащить! ПУСТЬ НЕ БУДЕТ мероприятия, НО тогда все увидят, что именно ОНИ не справились! или перестаньте пытаться отвечать за то, что Вы сами НЕ можете проконтролировать!

Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению , если мне сказали , что я некрасивая, значит это правда,сказали например дура ,значит я дура

тогда только ВЫ можете заставить и научить себя НЕ СЛЫШАТЬ ДРУГИХ! то,что ОНИ ГОВОРЯТ - это ИХ ПРАВДА, ДЛЯ НИХ! НО!!! то, что они о Вас говорят - ЭТО НЕ ВЫ, а их предсталения о Вас, а вот то какая ВЫ - находится внутри ВАС и зависит ОТ ВАШЕЙ самооценки! ВЫ МОЖЕТЕ мысленно ИЛИ ПРИНИМАТЬ ИХ мнение за свое и учиться к себе относится так, как ОНИ к Вам относятся ИЛИ учиться себя уважать, любить и принимать! отделяя ИХ восприятия ВАС, ОТ СВОЕГО собственного восприятия самой себя! обратитесь ещё к психологу, здесь нужна не одна встреча, Вам нужно понять КАК разделять границы, как учиться отделять себя ОТ окружающих! как перестать тащить ТО, что Вам НЕ принадлежит! как самой отвечать за отношения и НЕ принимать неуважение к себе! как научиться самой себя уважать, любить и принимать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва