Не могу свободно дышать

Ринат 28.03.2011

Добрый день. Мне 19 лет. Не могу свободно нормально дышать когда рядом люди, которые мне не очень приятны. Чувствуется внутренний страх. Часто кажется, что не хватает воздуха, стараешься зевать чтобы его побольше набраться. Застревает что то в груди и хочется вдохнуть поглубже. но получается это редко.

И мучаешься.. Прошу помогите.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ринат!

А вы не думали что именно вас пугает в людях? И как давно это началось? Что за люди окружают вас? Мир он такой, какой он есть, все дело в том, как вы к нему относитесь. Страхи полезно осознать и причину найти. В вашем городе есть достойные специалисты. Обратитесь очно. С Уважением Олеся.

Ринат! А что заставляет тебя находиться рядом с теми, кто тебе неприятен?

Мышечный спазм снять просто. Когда почувствуешь, что дыхание затрудняется, начни дышать по схеме 7\11 - считай от одного до семи на вдох, а  выдох делай на счет от одного до 11. Таким образом в твоей крови образуется избыток углекислого газа, сигнал об этом поступает в мозг и мозг дает команду мышцам расслабится. Дышать так надо не меньше минуты, пока не наступит эффект расслабления.

Со страхами и неуверенностью к психологу очно. Можно отработать эти состояния с помощью самогипноза. По самогипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Комарова Вера Леонидовна

Ринат, а как Вы оцениваете, как узнаете, что стоит рядом человек, а он относится к "людям, которые мне не очень приятны"? Что это за чувство, которое "запускает" нехватку воздуха?

Дыхание - это жизнь. Вспомните (мама наверняка рассказывала), как Вы рождались? Мама рожала Вас без проблем? Кесарево, ягодичное предлежание, не были ли "придушены"... Это играет роль в дальнейшей жизни.