Не могу свободно разговаривать

Яна 25.03.2018

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня проблемы с говорением. У меня не получается много говорить, что-то рассказывать, если меня об этом не просят. Когда я пытаюсь что-то рассказать получается очень коротко и скомкано. Либо даже, если хочется что-то рассказать, появляется какой-то барьер, я не могу пересилить себя и выдавить хоть слово, в голове как будто пусто. Помогите мне пожалуйста, подскажите в чём может быть причина и как я могу исправить это.

Здравствуйте,Яна.Трудность в том,что Вас воспитали зависимым человеком.Зависимость предполагает уступчивость и угодничество.Поэтому,Вам удобнее слушать,чем быть разговорчивой(делать то,что хотите).Поэтом,слушать других Вам безопаснее,так как,угождая,Вы ,(как Вы думаете), создаете о себе благоприятное впечатление,что бы с Вами дружили и дальше.Говорить что-то свое-означает быть самостоятельной,иметь собственную тему разговора и  свои суждения.Это для Вас опасно,так как,Ваше мнение может не совпадать с мнением других.Или,Вас не захотят слушать.Или,Вам не привычно,что все внимание обращено на Вас.Это слишком яркое поведение,опаснее,чем быть незаметной.Так,видимо,было выгодно себя чувствовать в детстве,когда мнение мамы было законом для исполнения.Но,детские привычки во взрослой жизни сильно влияют на качество жизни.Поэтому,лучше всего с этим симптомом(заниженной самооценкой)лучше бороться или проработкой своей личности самостоятельно,или обратившись за помощью к психотерапевту или психоаналитику,для курсовой разговорной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград