Как себя вести с детьми?

Ирина 08.04.2015

Здравствуйте, мне нужен ваш совет.Я не знаю как поступить правильно:первый вопрос)-Что делать, если ребенок 3 лет попросил конфету, а я не успеваю в течении одной минуты её дать, ребенок кричит и ревет и даже если дать конфету позднее, он будет отказываться и продолжать кричать. При этом второй ребенок 4 лет обиделся и заревел, так как хотел получить конфету первым.

2 вопрос):Как себя вести и реагировать, если ребенок двух лет ревет, падает назад, не смотрит куда падает, что находится сзади. Причина- отказ какого -либо действия или поступка, связанного с причинением вреда предметом пользования. Например ребенок рвет книгу, говорим что так делать нельзя, он продолжает, тогда забираем книгу, ребенок в истерике падает назад , ударяется затылком об угол кровати, появляется шишка ребенок истерично кричит от обиды и боли.

Заранее благодарю за ответ!!!!

Мне 30 лет.

Здравствуте, Ирина!

Для начала непонятно - о своих детях Вы говорите или нет?

Вы описывате панические атаки у детей, близких по возрасту. Очевидно, что панических атак со стороны детей Вы не выдерживате, а это, к сожалению, единственное, что может изменить детское поведение. И проблема панических атак - это в первую очередь проблема родитей, их тревожности и психической нестабильности или незрелости.

Работайте над собой, не позволяйте детям вывести Вас из себя. Детей надо любить и эмоционально наполнять - тогда никах панических атак не будет. С ребенком, который начинает орать и скандалить надо, забыв обо всем, сесть рядом, прижать его (он может какое-то время спротивляться) нежно и разделить его состояние, прожить его тревогу вместе с ним. Если хотя бы один раз у Вас это получится - ребенок получает невербальное подтверждение, что то, что происходит с ним вполне можно пережить и близкий человек (желательно, мама) поддержит его в этом, и постепенно панические атаки сходят на нет.

Здесь проблема в том, что взрослый часто просто не заморачивается тем, как ребенку может быть плохо и отвлекает его или злится. Что в целом проблему не решает, а только усугубляет панические атаки и заставляет ребенка перенести их из домашнего простанства в общественное.

Будьте собой, предоставьте свой ресурс детям, любите их и все получится.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург