Мама курит, что делать?

Лада 07.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Лада, мне 12 лет. Моя мама курит, я переживаю за её здоровье, и мне от этого очень плохо..... Бывает когда мамы нету дома я иногда плачу, но это очень редко ( ведь раскисать нельзя). Родители в разводе, папа почти не проводит с нами времени ( с братом и со мной) . Я переживаю очень, ведь брат ещё маленький, а если он увидит это всё?! Он начнёт повторять!!!!! Я маму очень часто замечала с сигаретами, иногда даже пыталась сломать или выкинуть, но никогда не находила.... Помогите прошу, мне очень плохо....

Здравствуйте, Лада,

понимаю Ваши переживания за маму и за брата.

Видимо, маме Вашей нелегко, и она пытается "успокоить" себя сигаретами.

Можете попробовать поговорить с мамой о том, что Вы переживаете. Что Вам тяжело видеть, что мама курит, что Вы переживаете за ее здоровье. В общем, что Вы написали нам, то постарайтесь сказать и маме.

Скажите ей с любовью, что Вы -  с ней. Что Вы ей поможете, поддержите. Думаю, что Вашей маме не хватает теплых слов и заботы.

А про брата... Лада, иногда дети вырастают с мыслью о том, чтобы НЕ делать так, как делали родители. Вы же не начали повторять за мамой.

И, я так поняла, что брат не видел, что мама курит, так что постарайтесь сильно не переживать.

Постарайтесь дать маме побольше тепла и ласки, ей будет легче. Может быть, тогда ей будет проще отказываться от курения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.