Моя мама курит. Что делать?

Маргарита 13.02.2014

Мама курит по сигарете каждые 5 минут,у меня из за этого был гострит.Мама говорит : Завтра брошу!Завтра брошу!Эта последняя сигарета!Но она врет. Я когда писала это у меня слёзы ручьём лились,я не могу чувствовать этот запах.Я не знаю что мне делать!Помогите пожалуйста!Я готова всё отдать лишь бы мама бросила курить!!!!!!!!!!!!!!!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, вы вряд ли сможете переделать маму. Просто так никто не начинает курить, точнее, даже если начинают "за компанию", укорениться привычка может только если у человека внутри есть к этому предпосылки.

Если ваша мама курит по сигарете каждые 5 минут, надо полагать, у нее внутри очень тревожно. Отчего, как думаете? Не знаю, можете ли вы ей помочь, но хотя бы поддержать - можете.

А вот свои границы вам стоит соблюсти. Например, договориться с мамой, чтобы она не курила в вашей комнате или в доме. Если вам неприятен этот запах, вы вправе настаивать, чтобы мама не заставляла вас быть пассивным курильщиком. Но заставить ее бросить вы не в состоянии. По крайней мере, угрозы, слезы и шантаж - это не действенный метод, надолго он не помогает.

Постарайтесь просто разделить территорию. Пусть мама найдет себе место для курения, так, чтобы вас это не затрагивало. А вот поддержать маму, а не критиковать ее при этом - вы вполне могли бы. Как знать, возможно, почувствовав поддержку и поделившись с вами своими жизненными трудностями, она, как минимум, станет меньше курить, потому что у нее будет хотя бы немного меньше тревоги.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте Маргарита. Мне жаль, что у Вашей мамы никотиновая зависимость. Это болезнь от которой очень сложно избавиться. Помочь могут только врачи. Но только в том случае если мама обратиться к ним за помощью и будет выполнять все рекомендации. Вы на этот процесс повлиять не сможете. Единственное что Вы можете сделать - это перестать волноваться. Доверьте мамино здоровье ей, а ответственность за свое здоровье возьмите на себя. Вам не нужны никакие язвы. Проговорите с мамой возможности Вашего отсутствия во время курения ею. И это будет первый шаг к возникновению доверия между вами.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь