Моя мама курит. Что делать?

1629 2 ответов

Маргарита 13.02.2014

Мама курит по сигарете каждые 5 минут,у меня из за этого был гострит.Мама говорит : Завтра брошу!Завтра брошу!Эта последняя сигарета!Но она врет. Я когда писала это у меня слёзы ручьём лились,я не могу чувствовать этот запах.Я не знаю что мне делать!Помогите пожалуйста!Я готова всё отдать лишь бы мама бросила курить!!!!!!!!!!!!!!!

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, вы вряд ли сможете переделать маму. Просто так никто не начинает курить, точнее, даже если начинают "за компанию", укорениться привычка может только если у человека внутри есть к этому предпосылки.

Если ваша мама курит по сигарете каждые 5 минут, надо полагать, у нее внутри очень тревожно. Отчего, как думаете? Не знаю, можете ли вы ей помочь, но хотя бы поддержать - можете.

А вот свои границы вам стоит соблюсти. Например, договориться с мамой, чтобы она не курила в вашей комнате или в доме. Если вам неприятен этот запах, вы вправе настаивать, чтобы мама не заставляла вас быть пассивным курильщиком. Но заставить ее бросить вы не в состоянии. По крайней мере, угрозы, слезы и шантаж - это не действенный метод, надолго он не помогает.

Постарайтесь просто разделить территорию. Пусть мама найдет себе место для курения, так, чтобы вас это не затрагивало. А вот поддержать маму, а не критиковать ее при этом - вы вполне могли бы. Как знать, возможно, почувствовав поддержку и поделившись с вами своими жизненными трудностями, она, как минимум, станет меньше курить, потому что у нее будет хотя бы немного меньше тревоги.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте Маргарита. Мне жаль, что у Вашей мамы никотиновая зависимость. Это болезнь от которой очень сложно избавиться. Помочь могут только врачи. Но только в том случае если мама обратиться к ним за помощью и будет выполнять все рекомендации. Вы на этот процесс повлиять не сможете. Единственное что Вы можете сделать - это перестать волноваться. Доверьте мамино здоровье ей, а ответственность за свое здоровье возьмите на себя. Вам не нужны никакие язвы. Проговорите с мамой возможности Вашего отсутствия во время курения ею. И это будет первый шаг к возникновению доверия между вами.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ