Помогите понять, что с сыном?

Надежда 07.04.2015

Здраствуйте! прошу вас о помощи , у меня есть семья , муж и трое детей , старший сын 8 лет от первого брака , сын знает что отец мой нынешней муж от которого еще две дочки 3 и 1.5 года, сын спокойный но вшколе он другой не учится , поведение плохое, постоянно дневник красный и так каждый день , з мужем постоянно просим -разказываем , а ему всеравно , почему ? Ремень даже уже не помогает , что нам делать? подскажите пожалуста(((

Здравствуйте!

Чтобы подсказать вам, что делать в вашей ситуации, нужна знать несколько больше о вашем сыне, об его отношениях со сверстниками, с родным отцом и вашим мужем.

Поведение сына, имеет свои причины, и пока не разобраться с этими причинами и не помочь ему их устранить, изменения поведения сына ждать не стоит.

Причин такого поведения может быть множество, от проблем в семье или школе, до проблем со здоровьем.

Поэтому рекомендую вам, совместно с сыном обратиться к психологу. Разобраться в причинах неприемлимого для вас поведения и выбрать путь, который поможет выйти из сложившейся ситуации.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Ремень даже уже не помогает , что нам делать? подскажите пожалуста(((

Ну, прежде всего исключить ремень и другие телесные наказания. это вообще никак не способствует усвоению знаний и развитию мотивации.

сын спокойный но вшколе он другой не учится , поведение плохое, постоянно дневник красный и так каждый день , з мужем постоянно просим -разказываем , а ему всеравно , почему ?

Причины такого поведения могут быть разными.  Может так оказаться, что вашему мальчику безопаснее расслабляться именно в школе. Так происходит, когда ребенка дома держат в ежовых рукавицах, не позврляют ему проявлять собственные чувства. Не позволяют злиться дома, не позволяют обижаться, не позволяют заниматься "ерундой". Взрослые часто считают ерундой детские игры, когда можно побеситься, побегать, поорать. Немного побездельничать. Детям это необходимо в разумных дозах, что бы расслабиться. Если за проявление всего вышеперечисленного дома жестко наказывают, то расслабляться ребенок будет в школе. Там, конечно, тоже будут ругать, но не убьют же. Физическую силу в школе никто применять не будет.

В общем, вне зависимости от причин плохого поведения, помочь ребенку учиться могут любовь и понимание. Необходимо повышать самооценку ребенка, выискивать сильные стороны ребенка и его способности. Развивать их. Тогда ситуация в школе кардинально изменится.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске