Как помочь ребенку?

Анна 07.04.2015

Здравствуйте!Ребенку 10 лет,он все ходит в школу,главное:его там обижают,ничего сделать не может,постоять за себя не может.МНЕ ПРИХОДИТЬСЯ ЕГО ВСТРЕЧАТЬ,ПРОВОЖАТЬ.Почему так дети жестоки по отношению другим детям.Он у меня особый.Я его портфель таскаю,одеваю.ИГРАЕТ В ИГРУШКИ ДЕТСКИЕ,КУБИКИ,машинки,катается на не большой машине детской.Летом во дворе гуляет со мной,катается на велосипеде на маленьком,убрали четыре колеса,учили кататься на 2 колесах.ДО 7 ЛЕТ В коляске провозила в детской,ножки болели у нас.На руки берется,проситься,если откажешь,то все истерика,ПРИХОДИТЬСЯ БРАТЬ ИМЕННО В 10 ЛЕТ.На улице на руки проситься,опять таки беру,ему же не объяснишь,что он немного тяжеленький,уже большой для рук.До 5 лет ходил в горшок,.Засыпает только на руках.Соску бросили только 4 года,потом бутылочка(детское питание) была у нас ели ее до 5 лет.Одеваю его сама.Занимаюсь с ним.В ШКОЛУ ИДТИ НЕ ХОЧЕТ,ПРЯЧЕТСЯ,ПОД КРОВАТЬ.ПРИХОДИТЬСЯ ЕГО ДОСТАВАТЬ,НЕСТИ ОДЕВАТЬСЯ.На руках на улицу потом выношу.КАК МНЕ ЕГО БОЛЬШЕ ПОНЯТЬ.Спасибо

  Анна, а почему Вы думаете, что в 10 лет не объяснишь, что тяжёлый? Одеваете его сами? Чем больше у ребёнка навыков самообслуживания, тем он увереннее чувствует себя среди других людей. Если у ребёнка заболевание, то имеет смысл подумать о домашнем образовании. А если мамина гиперопека, то работать с Вами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Ваш сын имеет "выученную беспомощность".  Есть такой психологический диагноз. Это происходит с детьми, которые слабенькие и или часто болеют. Матери боятся их отпускать без присмотра (даже на горшок),  очень заботятся и сверх опекают, не приучая их к самостоятельным делам: шнурки завязать, поесть и т.д. Они привыкают к этой опеке и потом ее требуют. Это формирует сильное зависимое поведение от матери и грозит в дальнейшем мальчику не перейти на роль мужчины, который не сможет решать социальные задачи и стать взрослым. Он остается, как правило, несоостоятельным в решении своих жизненных проблем. Таких мужчин много сегодня, и современные женщины высказывают недовольство  тем, что предпочитают жить в одиночестве и растить таких же сыновей - вечных детей. Это легко наблюдается там, где мужчины живут с престарелыми матерями, им и жениться не надо, так как мама пока ходит заботится. Очень часто они алкоголизированы. Чем помочь? Корректируется это через работу с матерью, которая приходит на прием к психологу и обучается отпускать всоего сына в жизнь постепенно, преодолевая свой страх и капризные истерики ребенка. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово