Циклическая смена настроения

Надежда 06.04.2015

Добрый день!

У меня проблема, влияющая уже на качество моей жизни. Я не могу нормально учиться, работать (педиатр), общаться с друзьями и строить личную жизнь.

Раньше я думала, что дело в гормонах, городе, здоровье ( жила в Петербурге, много болела, постоянные депрессии). Но два года назад переехала в Москву, стало намного легче, больше солнца, активных людей, меня это увлекло и полгода был позитивный настрой. Весной прошлого года все изменилось. Опять началась затяжная депрессия, я стала чаще ездить развеяться, но никаких выходов из черного облака это не дало.

До вчерашнего дня я как-то достаточно справлялась со своими состояниями с помощью друзей, коллег итд.

Но вчера я действительно испугалась сама за себя. Вставляю часть переписки своей подруге сегодня ночью:

"Мне моментально стало так грустно безумно, внутри все сжалось . Пустое

Потом заболел желудок и сердце (скорей всего невроз) пару часов

Потом отпустило, но начало сильно тошнить

Стошнило

Потом я пошла в душ

Разревелась прямо там

Вода лилась а я в комочек сжалась и плакала истерично

Потом лучше стало

Голову помыла все дела

Отпустило

Начинаю вытираться стоя в ванне и как опять разрыдалась"

Состояние было настолько беспомощное, что я не знала, что делать. Я не представляла, как помочь этому своему "ребенку", ибо во взрослом состоянии я бы себя так никогда не повела.

Мне страшно, что я перестала это контролировать, контролировать настроение, свои состояния и прочее.

Хочется просто скрыться от всех, оборвать все отношения и уехать.

Вопрос в чем- нужен контроль, но я не хотела бы садиться на лекарства, тк врач уже предлагал такой выход. Что делать то?...

Платонова Анастасия Алексеевна

Надежда, контроль не получится, если просто "зажать" ваше состояние. Для того, чтобы обрести гармонию вам необходимо научится безопасно для себя "выпускать" внутреннее напряжение. Скорее всего, для того, чтобы это сделать придется найти причины и проработать существующие напряжения, ситуации, которые вас угнетают или угнетали, страхи и пр. Все это сделать стоит в работе с психологом.

Внутри вас что-то не согласно с существующей ситуацией, либо с вопросами прошлого. Для того, чтобы иметь возможность чувствовать себя хорошо, нужно придти к согласию с собой. Разрешить те внутренние конфликты, которые не дают вам спокойно жить.

Обращайтесь за помощью к психологу (активная работа очно или по скайпу), постепенно вам удастся придти к гармонии.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вы, как врач, должны осознавать, что в первую очередь прежде чем обращаться к психологу, НУЖНО обратиться к врачу-психотерапевту (врачу-психиатру) - ТОЛЬКО ОН сможет и оценить Ваше состояние и назначить при необходимости лечение! психолог же НЕ ВРАЧ и НЕ может оценить ни Ваше состояние, ни рекомендовать лечение - и здесь очень важно НЕ упустить истинную депрессию или иное состояние, опять же которое НЕ МОЖЕТ диагностировать психолог в Москве! поэтому - в первую очередь обратитесь к врачу, если он назначет лечение - значит ОНО НЕОБХОДИМО, а уже НА ФОНЕ лечения обратитесь к психологу и начните работать над собой!

Надежда, если решитесь - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

жила в Петербурге, много болела, постоянные депрессии

Вам официально ставили такой диагноз как депрессия? Дело в том, что вы как врач должны понимать, что тяжелая депрессия лечится медикаментозно. Поэтому предлагаю вам пройти тест на самоопределение тяжести депрессии и в случае необходимости обратиться за помощью к специалисту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве