Я просто устала от такого отношения

Диана 05.04.2015

Здравствуйте меня зовут Диана мне 23,а мужу 29 мы уже4 года в браке,у нас есть двое детей,ожидаем третьего мой муж очень тяжелый человек по характеру и у нас не очень хорошие отношения первые года у нас все хорошо было а потом отношение испортились начал унижать меня, руку поднимает когда ругаемся выгоняет и говорит все время что детей не отдаст и думает что я гуляю хотя не каких повода не было,мне и детям время не уделяет а интимной отношение редко бывает,не могу понять чего он добивается вроде не гуляет все время дома любит по сидеть за компом,после работы помогите решится как мне быть я просто устала от такой отношении могу одно сказать что люблю его и наших детей...

Здравствуйте Диана

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

мой муж очень тяжелый человек по характеру и у нас не очень хорошие отношения первые года у нас все хорошо было а потом отношение испортились начал унижать меня, руку поднимает когда ругаемся выгоняет и говорит все время что детей не отдаст и думает что я гуляю

Вы замужем 4 года и у вас уже есть двое детей, при этом,ждете рождения третьего ребенка. Скажите, вот та обстановка ,которая царит у вас дома,может считаться  Гармоничной и Зрелой, при том, что присутствуют словесные  оскорбления и даже рукоприкладство и все это на глазах ваших детей? Как при таких отношениях вы решили,что вам нужен еще один ребенок? Получается, ваши частые конфликты стоят на втором месте,вы ничего не пытаетесь изменить,разобраться и они не мешают вам пойти и  на третью беременность? Где логика,где здравый смысл? Ведь ,если так будет продолжаться и дальше, и вы устанете окончательно и это состояние имеет название такое как депрессия, то вы можете остаться одна уже с тремя детьми.

как мне быть я просто устала от такой отношении могу одно сказать что люблю его и наших детей...

Вы устали от таких отношений, но продолжаете терпеть грубость мужа и самое удивительное, что вы пишите о Любви к нему. Вы хотя бы задавались вопросом ,что же такое Любовь, и спрашивали себя -а Люблю лия себя, если позволяю так с собой обращаться,а Люблю ли я своих детей, если не могу уберечь  их от постоянных ссор и скандалов у них на глазах. Терпеть всю грубость мужа, при этом не иметь никакой поддержки с его стороны ни по вопросам воспитания детей, ни по бытовым вопросам и говорить что это Любовь, по меньшей мере наивно. Любить других может тот человек, кто умеет Любить себя. Ваша Зависимость от присутствия в вашей жизни мужа не есть Любовь. Ваш брак построен на страхе, на грубом подчинении и до сих пор еще существует благодаря только вашему титаническому терпению . Видимо это ваше представление о том, какой может быть Семья и вы уже где то видели такие взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Может это были ваши родители, может какие то другие авторитетные для вас люди. Ваше терпение и принятие мужа с его грубым отношением, началось задолго  до замужества, и скорее терпеть и подчиняться это ваше привычное поведение. Вы сейчас в положении , вам нужен покой, споокойная атмосфера в доме, а вы ,в состоянии усталости  и напряжения находитесь уже несколкьо лет. Вы же совсем не думаете о себе,не заботитесь о своем здоровье. Вы сесйчас полностью материально зависите от мужа, при этом, признаетесь в своей усталости,и при этом хотите что то изменить в ваших отношениях. Как можно что то изменить в состоянии полной Зависимости от другого? При этом, когда вы считаете  , что Любите своего мужа. Тогда о чем ваша просьба? Получается, вы принимаете его таким какой он есть, и продолжаете испытывать к нему нежные чувства? А отчего тогда усталость , зачем что то менять, когда живете под девизом " В Багдаде все спокойно". Может перестанете врать  себе и наконец то признаете,что отношения ваши далеки от Зрелых, Доверительных, Взаимоуважительных  отношений  между мужем и женой и что за четыре года брака,в котором доминирует больше страх,чем Любовь , вы уже не выдерживаете такого отношенния и именно поэтому написали на сайт.Постарайтесь сейчас думать только о себе ,о своем здоровье, о благополучном рождении здорового и крепкого малыша, подумайте о тех детях, которые рядом с вами и оставьте решение своих взаимоотношений с мужем на более благоприятное время для вас. Сейчас ваша задача -родить нормального ребенка и самой быть в нормальном состоянии. Меньше реагируйте на выходки мужа, не позволяйте ему поднимать на вас .беременную руку, и вспомните о том, что ваши дети рождены не для того,чтобы мирить маму и папу,а для того, чтобы получать от своих родителей Любовь, Внимание и Ласку , потому что они точно Любят вас  больше всего на свете. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Диана, здравствуйте!

Вы вышли замуж в 18-19 лет. За эти четыре года у Вас уже третья беременность. Безусловно, Ваш организм очень истощился, как физически, так и психоэмоционально. Но это не значит, что Вы в чем-то виноваты и что-то делали и делаете не так.

Возраст, в котором Вы создавали семью, не предполагал, изначально, выстроить такую позицию в отношениях, которая бы и поведение мужа откорректировала, и над качеством своей жизни позаботилась.

Но не поздно и сейчас начать работать над собой. Главное - верно расставить свои приоритеты. В настоящее время Вы в положении и очень важно научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Складывается впечатление, что внутренне Вы одиноки и, закрывшись в "клетке" из своих переживаний, даже не знаете, где в ней дверца и как ее открыть.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и найдены пути для изменения как своей внутренней позиции, так и позиции в отношениях.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана