Какую тактику поведения мне выбрать?

Марина 05.04.2015

Здравствуйте. Уже год почти безнадежно люблю одного человека. Наш роман завязался той весной, я рассталась со своими долгими отношениями, он-со своими. Он один из тех, кто не разменивается на разных женщин. Но в его сердце еще была его бывшая девушка, но и я так же уже находилась там. Были разлады,расходились, снова сходились через пару месяцев, я привыкала к нему, он ко мне. Снова недопонимание и разлад. Тогда я очень много думала и поняла, что причина кроется в том, что я не принимала его таким какой ое есть. Я изменила свое отношение к нему. стала внимательной, заботливой. Мы снова сошлись и тогда все началось с чистого листа, до тех пор...пока я не узнала, что он общался с бывшей и говорил ей о том, что не прочь бы начать все сначала. Передо мной оправдывался, якобы он сорвался из-за наших ссор. Мы разошлись. Были долгие разговоры с ним. Он попросил прощения и сказал, что рад, что так получилось. Что правда всплыла. Потому что самому ему уже было трудно выползти из этой трясины. И что теперь он свободен и честен перед собой и окружающими. Моя обида остыла и я изъявила желание быть вместе, начав все по-новому. Без бывших. Без обманов. Он говорил что я не чужая ему, что у него есть чувства ко мне и что с бывшей после того случая можно сказать-не общается( и это действительно так).Но он чего-то боится и эта свобода без обязанностей и ответственности за отношения ему больше по душе. После , уже в течении полуторамесяца мы частенько встречаемся на общих тусовках. Он очень ревнует меня к другим парням и видно это невооруженным глазом. Но частенько срывались и По долгу молча в обнимку сидели, целовались. Он не оставляет меня, даже на расстоянии, как и я его. Даже обычная переписка в сети трогает меня за самые подвижные ниточки. Если заходил разговор то я в отместку ему говорила что все, я успокоилась, у меня ничего нет. Но правда съедала меня изнутри. И недавно я высказала все, что думала, сказала о своих чувствах и о том, что у меня не проходят и тем более-бесследно, что мне тяжело с ним общаться и отныне я хочу оборвать любое общение. Что я никто тебе. Он сказал:"это ты так решила". и точка. Но в этот вечер мы встречаемся в одном месте и я решила что хочу с ним попрощаться как-то по-иному по-настоящему, что бы память оставила о нем последние прекрасные воспоминания, я знала, что потом я буду подавлена, но я была к этому готова. и все закрутилось, в итоге-долгая трепетная ночь вдвоем, разговоры до утра, он говорил что чувства есть, на мой вопрос:"почему два человека не могут быть вместе?" Ответ:"я сам не понимаю почему все так". Его слова о том как ему со мной хорошо, его пристальные взгляды в глаза, будто он что-то пытался понять в них и, словно поняв, крепко сжимал меня и держал. Сон, завтрак, смех, валяния и снова теплые родные объятия. Я нутром чувствовала, что у него горит в душе, и что есть какие-то непростые чувства. И все. Провожаю. Долгие объятия, поцелуи,"пока". Он не из тех , кто ляжет в одну постель с той, к которой ничего не испытывает. После нашего расставания и по сей день он не крутил романы ни с одной дамой. Я перестала абсолютно его понимать. Почему он так ведет себя. И главное...как мне теперь себя вести?? Я мечтаю быть с ним, люблю его. После этой ночи и дня смс ему:"Доброе прощание. Мне будет не хватать твоего тепла". Внимательно прочитаю каждый совет, сейчас мне это очень важно. Я не могу больше жить с этим неугасающим волнением и переживанием в душе. Как бы я ни заставляла себя не думать о нем-все снова сводится к нему.Я занимаюсь делами, стараюсь меньше бездельничать, забиваю свое свободное время, но это не спасает от мыслей о нем. Как бы мне хотелось освободиться и вздохнуть полной грудью. Я начала заниматься с детьми с овз, там, на время-отвлекалась.Понимала, что у меня-то все не так уж плохо, что все это -ерунда мною выдуманная. Но проходит время и я снова впадаю в подавленное состояние от этой зависимости от него. от этого тепла и ласки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы создали себе его идеальный образ, который и не хотите разрушить - с одной стороны нарисовали себе мужчину, для которого важны отношения и чувства (ЭТО ВЫ решили так, что ОН именно ТАКОЙ!), а по факту - оказывается, что он не готов к ответственности, не готов к серьезным отношениям, не готов расставлять все по местам, завершая прошлые отношения и строя настоящие, что он готов лишь к поверхностным отношениям, ночи без обязательства - это его устраивает - НО все это Вы НЕ хотите видеть, каждый раз пытаясь себя убедить в том, что ОН ИМЕННО ДРУГОЙ - ИДЕАЛЬНЫЙ! а так ли это? посмотрите на него просто со стороны, НЕ придумывая себе его образ, НЕ наделяя его чувствами и качествами, которые ВЫ ему приписываете и что Вы увидите? какого мужчину? неужели тот идеальный образ? НЕТ - совершенно другой! и поймете, что хватаетесь на самом деле Вы лишь за придуманный Вами же образ и именно его и не хотите отпускать! потому что если отпустите - то с чем останетесь? с пустотой? с чувством одиночества? с поиском? что ж...выбирать Вас или цепляться за этот образ, подпитывая свою зависимость иллюзиями или посмотреть и увидеть реальность, при этом встретившись со своими страхами, отпуская свою зависимость!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день,  Марина . Ваше письмо взволновало меня . Слышу, что, с одной стороны, много чувств и эмоций к этому мужчине, но, с другой стороны, вы не удовлетворены его нерешительностью в вашу сторону . Очень важно, чтобы вы поняли, насколько готовы к таким отношениям, которые он вам предлагает сейчас , ведь я слышу про ваше желание сближения , но его дистанция вас не устраивает . Самая хорошая тактика , лично для меня -это честность изначально перед собой , чего хочу и как , на что согласна, а на что нет , а потом честность с человеком . Мы все разные и это понятно , но есть моменты, в которых вам не очень хорошо , это тоже надо учитывать . Марина, если вы примете его таким и у вас получится не давить на него , то эти отношения будут приносить удовлетворение , но, если вы не сможете договорится с собой, то ущерб, который вы будете наносить себе, вам очень не понравится и напряжения и претензий будет много , хочется вам помочь , так что, если понадобится помощь , поддержка, то звоните .
Удачи.

Отправлено из мобильной Яндекс.Почты: http://m.ya.ru/ymail

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве