У меня умирает бабушка

Елена 05.04.2015

Очень больно от того,что бабушка лежит в больнице и она умирает. Мы это знаем, нам сказали врачи. Еще больнее от того, что ты не можешь ей ничем помочь. Страшно и больно...до слез. Три года, как я потеряла папу, четыре года - брата, сейчас..опять...бабушка. Больно...опять слезы. Все еще живы от старой боли...а теперь вновь.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Елена. Сочувствую Вам искренне. В жизни бываю разные ситуации, как плохие, так и хорошие. Уважение к вам за то, что вы сопереживаете своей бабашке, но вы должны помнить о том, что не стоит брать на себя функция господа бога, потому что каждому своё время. И не нам решать, кому, когда умирать-это их выбор и его нужно уважать.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

  Здравствуйте, Елена!

 Сочувствую. У Вас открытое сердце, так трогательно... И всё-таки, бабушке своей Вы можете помочь. Да, жизнь конечна, всему живому свойственно умирать. Вы можете быть с близким человеком, подарить ей своё тепло души. Жизнь это не продлит, но уйдёт бабушка не в слезах и горе родственников, а в покое и любви. Поверьте, это много значит.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Заварухина Екатерина Владимировна

Елена, здравствуйте!

Очень печально видеть, когда кто-то умирает. Это действительно тяжело. И при этом важно понимать, что когда человек рождается, он когда-то должен будет умереть, чтобы сохранить цикличность. Это природа. И тем не менее.

Если у Вас есть что-то сказать бабушке, говорите ей. Разговаривайте с ней. Бабушка прожила долгую жизнь, прежде чем стала бабушкой. Наверное, есть много чего интересного, что она может Вам успеть рассказать, если в силах. спрашивайте о роде, о родственниках, которых никогда не знали, или знали, но не видитесь. Записывайте всю информацию.

Также важна проработка травмы потери. Папа, брат... Если Вы до сих пор вспоминаете об этих потерях с болью, значит есть какая-то недосказанность. Проработайте либо с психологом (если есть возможность), либо просто напишите письмо, боль немножко уменьшится.

Берегите себя!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь