Всё достало

Анна 05.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 21 год. Беременность была неожиданостю для меня, она же и стала главной причиной моего замужества. с мужем в браке уже чуть больше года, но за это время я так и не смогла почувствовать себя счастливой. Мы с мужем совсем разные, совсем друг друга не понимаем, даже будучи беременной я всё время чувствовала себя одинокой и не нужной. После родов ничего не изменилось. Я б даже сказала стало хуже. Я часто с дочкой остаюсь одна. Она стала меня жутко раздражать, а ей ведь только пол годика. Нет сил себя сдержать, иногда даже могу наорать, когда успокоюсь конечно мучает совесть. Не могу уже, кажеться что скоро не выдержу, постоянно хочет быть на руках, спина ужасно болит. Чем старше становиться, тем более пропадает интерес к ней. А ведь я хочу правильно ее воспитать, дать ей всё. Вскорее муж уезжает за границу на роботу и я останусь только с ней сама, мне кажеться это меня добьет.К тому же мы еще завели щенка за которым нужен уход. Но как страно это единственное, что приносит мне радость, я всегда мечтала о собаке. Собака меня не раздражает и что он бы не зделал, я оправдываю его и защищаю. Такое впечатление, что к нему больше интересу, чем к маленькой дочурке. Я уже и пробывала читать книги тайм-менеджмента и тд, хочу очень всё успевать и что бы всё было идеально, но очень устаю, и всё опять возращается на свои места. Я жутко неорганизованная, это мне очень мешает, но мне будто мало времени на всё, я ничего не успеваю...+ появилась апатия к себе. После родов набрала лишних 20 кг и никак не могу похудеть, ничего не радует. Жизнь не знаю как можно изменить. Развестись не могу, некуда будет пойти, т к родители живут в 1-комнатной кв с братом. А жызнь с этим человеком кажеться мне пустой. Помогите разобраться и упорядочнить свою жизнь.

Здравствуйте, Анна,

Вам весьма непросто.

Вы оказались в ситуации, которую Вы, по сути, не выбирали и не хотели. Замуж вышли вынужденно, из-за беременности, которая тоже желанной не была.

Ничего удивительного, что Вас раздражает дочка: Вы же ее не хотели. А она есть. И за ней нужен уход. Дочка - нагрузка, к которой Вы не были готовы. Вам не хочется ее нести.

Собаку Вы хотели и с ней у Вас нет никаких проблем.

Вы живете с нелюбимым мужем и нелюбимым ребенком. Потому у Вас и апатия, ничего не радует.

Уйти Вы не можете. И жить в такой ситуации очень непросто. Ее невозможно утрясти за одно письмо, Вам бы нужна серия встреч с психологом.

Постарайтесь найти что-то, что приносит Вам радость. Не предъявляйте к себе много требований. Примите как факт, что на дочку Вы раздражаетесь и не ругайте себя ща это. Вам это не не нравится, и над этим тоже можно работать.

Можно поставить перед собой самые разные цели и работать над их достижением, чтобы у Вас был смысл жизни, только пусть это будут истинно Ваши цели, а не те, которые мы иногда ставим перед собой потому, что так должно быть. У вас в жизни должно быть что-то именно искренне Ваше.

Найдите себе занятие для души. Чтение ли это, прогулки в любимых местах, ванная с пеной, вязание, встречи с подругами, мамами малышей или хозяйками собак (обязательно заведите себе круг общения, не замыкайтесь!) - что-то приносящее Вам радость, пусть и небольшую.

Это очень коротко, Анна. Попробуйте, и если получится, походите на встречи с психологом. Это может помочь снять напряжение и тревогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.