Боюсь отношений

Лина 05.04.2015

Мне 29 лет. Одна воспитываю ребенка.. Почти 4 года находилась в состоянии депрессии, после предательства любимого человека.. Умом понимаю, что уже и возраст и что-бы окончательно стереть прошлое, мне просто необходимы новые отношения... Но...внутри меня какой-то барьер.. Девушка я симпатичная, с отличным чувством юмора, с легкостью знакомлюсь с молодыми людьми, оставляю номер телефона.. Но как только МЧ звонит, например, назначить встречу - я просто не беру трубку...Боюсь..Я боюсь кого-то впустить в свою жизнь, боюсь, что мне вновь сделают больно... Я настолько привыкла к своему одиночеству, что просто уже не знаю как из него вырваться..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! после предательства сложно научиться доверять снова и вы боитесь, что вновь впустив человека, опять испытаете эту обжигающую боль - Вам нужно отработать прошлые отношения, отпустить их, отпустить то предательство, которое было в Вашей жизни. Нужно научиться ДОВЕРЯТЬ НЕ мужчинам, а в первую очередь САМОЙ СЕБЕ! вот  в чем будет ВАША СИЛА и УВЕРЕННОСТЬ - не в полном растворении в мужчине, не в том, чтобы делать из него центр своей жизни -а  НАОБОРОТ - стремиться сохранить себя, свою жизнь, НО учась постепенно брать за руку человека, который рядом! это очень сложный путь - учиться доверять, начать нужно с себя! Вы боитесь даже не сколько боли, а чувствуете, что у Вас НЕ будет сил себя от не защитить, во время предупредить, что-то обезопасить! вот над этим и стоит поработать - над чувством силы, контроля, власти над СВОЕЙ жизнью! Вам нужно для себя понять - КАК СТРОИТЬ отношения с мужчиной, при этом сохранив саму себя,а  не растворившись в зависимости и в ожидании боли! Обратитесь очно к психологу и всё разберите, если решитесь - можем поработать по скайпу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лина.

Предательство любимого человека слишком сильно травмировало вашу психику. Поскольку 4 года вы находились в депрессии, то можно сказать, что ваше переживание перешло в ранг патологических. Вам требуется помощь специалиста, чтобы закончить незавершенные отношения, избавиться от страха и начать снова доверять людям.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Лина.Вы так уязвимы и ранимы,что по многу лет страдаете от того,что Должно быть забыто.В Вашем случае очень видно,как Вы себя не долюбливаете(Лучше буду страдать,чем улыбаться и видеть позитив).Это признак заниженной самооценки.С молодым человеком Вас,будто,опьяняет розовый дым.В этом случае Вы ведомы,и обязательно наступите на те же грабли.В норме,Вы не соблазняетесь туманом. изучаете молодого человека на его ответность и благодарность Вам.Если он видится прозрачным,открытым,отзывчивым-Вы сближаете дистанцию.Если нет-отклоняете его.Тогда Вы всегда себя защитите от случайных встреч и не зрелых мужчин.Важно научиться жить от слова-Я Хочу.Это вопрос самооценки-Жить для себя,а не для других.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте настольной.Это будет началом другой судьбы.Если окажется недостаточно-обращайтесь к специалисту для сопровождения нового взгляда на жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград