Как поступить в такой ситуации?

Светлана 04.04.2015

Здравствуйте! Мне уже 28 лет, учусь и работаю. Состою в отношениях с парнем почти 2 года и не могу решить для себя ,возможно ли у нас с ним нормальное будущее ведь он не к чему не стремится ,плывет по течению .(Он младше меня на 3 года.) Только соглашается или игнорирует мои вопросы и один ответ "я не знаю".А иногда психует и нервничает. А мне бы уже хотелось семью . И есть в моей жизни еще один человек,с которым я иногда встречаюсь ,но с первого раза у нас ничего с ним не сложилось в интимном плане и на его вопросы:" почему я не испытываю оргазма?" я не знаю что ему ответить. Я бы очень хотела быть с другим ,но не могу понять как решить эту проблему интимного характера.Иногда бывают обычные вопросы в интимном плане и я опять теряюсь и умалчиваю о своих желаниях. Как мне решиться, если я не могу понять причины таких обстоятельств? И боюсь остаться одной.

Здравствуйте, Светлана,

В случае с Вашим первым парнем постарайтесь решить для себя, что Вам в парне важно и нужно. Если важно, чтобы он стремился к чему-то, то с парнем, который плывет по течению Вам не по пути.

Интимные же вопросы можно обсуждать с человеком, которому Вы доверяете. Который любит и ценит Вас, с уважением относится к Вам, как к личности и которого волнует и другие вопросы в отношении Вас, а не только вопросы оргазма.

Боязнь остаться одной может завести Вас в ситуацию, когда Вы будете проводить время с людьми, которые не могут дать Вам того, что Вам нужно.

Вы вроде бы и вместе, но в то же время, если нет понимания - то Вы ведь все равно одна.

Подумайте, что Вам важнее и не будете ли Вы впоследствии жалеть о  потраченном времени.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Светлана,

Возможно, я ошибаюсь, выделяя несколько ваших слов, но именно они вызывают наибольший эмоциональный отклик:

"и я опять теряюсь и умалчиваю о своих желаниях"

"Как мне решиться, если я не могу понять причины таких обстоятельств?"

"И боюсь остаться одной."

Я согласен с коллегой - отношения предполагают общность интересов, целей, взаимную симпатию (как минимум) и многое другое. Но, если общей цели и активности нет... можно предположить, что отношения наполняются неудовлетворенностью и застоем.

Вы приводите описание двух аспектов отношений - активность, деятельность и ответственность с первым парнем и отсутствие оргазма и сомнения с другим мужчиной. И я, вслед за вами,  думаю, что это взаимосвязано. Так, что чувствуя свой потенциал и активность, деятельность в одних отношениях, а сомнения и неуверенность в своем женском - в других - вцелом, вы оказываетесь на месте, без движения вперед к своей цели.

Будто вам не хватает решительности, понимания... Будто все ваши дальнейшие действия зависят только от слов и действий этих парней. А ваши чувства - сомнительны.

С другой стороны - парень спрашивает у вас - почему вы не испытываете оргазм. Однако, всем известно - оргазм происходит прежде всего "в голове". И, если его нет, значит голова занята чем-то другим. А парень (оба) не только не чувствуют ваши сомнения и желание, но и мало что понимают в происходящем. Иначе бы задумались о том, что они еще могут сделать для продивжения вперед - к взаимности и близости в разных смыслах.

И все же - возвращаясь к вашим словам: "я бы очень хотела быть с другим" - это возможно. Вопрос также и в том, кого вы выбираете в качестве другого и с какой целью. Похоже, что эти парни, отношения с ними, были необходимы, чтобы обнаружить свои сомнения, тревогу, умолчание своих желаний перед ними и задуматься о том - что и как вы на самом деле хотите и как этого достичь.

Можете ли вы все эти вопросы ( в том числе - о сексе) обсуждать с кем-то из этих парней? Как они понимают слова "быть с другим", "создать семью"...

В любом случае - вы можете обратиться ко мне или к другому психологу, чтобы найти ответы на свои вопросы.

С уважением,

Владимир Ланько