Мама обижается по пустякам

Софья 03.04.2015

Сегодня произошла такая ситуация. Меня моя подружка позвала на день рождения, и я решила позвонить маме что бы сообщить это. Я сказала маме, когда она собирается праздновать, и что будут дарить другие ребята. Я сказала, что хочу подарить своей подружке чехол для ее нового телефона не дороже пятиста рублей, а сейчас заехать с папой посмотреть ассортимент. Она ответила что может быть не стоит дарить чехол, может лучше деньгами? Я сказала что хочу именно чехлом. Тогда в ход пошло мамино любимое "нет денег", в достаточно резкой форме, + нотации. Я сказала, что разговаривать с ней в таком тоне не хочу, а она кинула трубку. Приехав домой, я подошла к маме, и задала ей вопрос. Не получив ответа, а извинилась, но она начала вычитывать что я плохая дочь, и должна отвечать за свои слова. Начала говорить, что если у тебя нет телефона последней модели (у меня iPhone 5s, пару раз говорила что хочу 6), это не повод отыгрываться на ней. Я молча проглотила это все, и еще пару раз попросила прощения. На что она повторила свою речь, и сказала мне уйти от нее. Потом пришел папа, который не разобравшись в ситуации встал на мою сторону.

Я занимаюсь музыкой, этот год не из удачных (мама мне припомнила это);

Занимаюсь плаванием, уже неделю не хожу из-за плохого самочувствия.

Мне 14. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Софья! возможно, Вы не обращаете внимание на то, что для мамы НЕ является пустяками - например, Ваши собственные желания, потребности, интонации тоже - учитываете ли Вы материальное положение своей семьи? какие у Вас самой требования? возможно, мама трепетно относится к деньгам и к тому, что вы их тратите, потому что боится, что Вам важнее именно денежная сторона вопроса по отношению к родителям и мама таким образом защищается и пытается выразить свое недовольство именно Вашего отношения к деньгам. Обратите внимание на то, как ВЫ общаетесь с мамой, что ей говорите, как выполняете свои обязанности, что требуете от родителей? не стоит винить только маму и видеть, что она обижается по пустякам - тем самым Вы перекладываете ответственность за ВАШИ отношения с ней ТОЛЬКО НА неё -а  так ситуацию нельзя изменить - а какой вклад вносите в отношения ВЫ? начните с себя, тогда возможно и отношения изменятся!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Софья.

Вы не написали чего вы хотите. Возможно, вашей целью было поделиться с нами своими переживаниями.

Софья

Она ответила что может быть не стоит дарить чехол, может лучше деньгами? Я сказала что хочу именно чехлом. Тогда в ход пошло мамино любимое "нет денег", в достаточно резкой форме, + нотации.

Ссора произошла на почве вашей недоговоренности. Вы предложили подарить чехол, ваша мама предложила подарить деньги. Что так повлияло на настроение вашей мамы? Возможно, проблема не в том, что вы настаиваете на своем решении, а в том, как вы это делаете?

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве