Стала зависима от человека

Анна 03.04.2015

5 лет встречаюсь с молодым человеком. Отношения были просто идеальными, не было ни серьезных ссор , просто жалко было растрачиваться на это , всегда решали все на месте и каждый раз достигали взаимопонимания. Но произошло так что уже как пару месяцев я чувствую что нуждаюсь в нем больше ,чем он во мне. Раньше гуляли , списывались , созванивались почти каждый день, а теперь видимся всего раз в неделю . Я поступила в университет в этом году и первый семестр была очень занята и было некогда для всего этого, реже стали видеться , но это было из за экзаменов и интенсивной учебы т.е естественно и объяснимо. Потом настали каникулы , и я стала ощущать холод с его стороны. Мы давно заметили что отношения как то встряли на месте. Раньше мы гуляли , делились секретами, и порой строили планы на будущее , а теперь с октября месяца у него появилась машина. Прогулки сменились вечными посиделками в это машине. Что то изменилось между нами. И вот после прошедших каникул сильной мою нагрузку в университете не назвать, и постоянно лезут в голову мысли что он остывает и скоро разлюбит меня. Холод действительно ощущался , а начинала напротив постоянно искать с ним встречи, часто писать и звонить. После пары разборок он заявил что на данный период он не нуждается в отношениях и нам нужно друг от друга отдохнуть , т.к. Раньше мы все время были вдвоем и совсем не проводили время с друзьями. Прошло 2 недели полнейшей тишины. Мы не общались. Он в это время отдыхал, набирался сил , а я от постоянных волнений и страхов сбросила аж 5 кг. Меня постоянно трясет от мыслей что он уйдет из моей жизни , я не могу есть, так как приступы страха сопровождается тошнотой .. Я просто устала .. Я думаю о наших отношениях как о проблеме и не могу ничем себя занять, потеряла интерес к жизни, стала совсем пассивной . Мне страшно от того что я так себя скоро в гроб загоню от этих переживаний, слишком уж часто мысли о нем приходят мне в голову в течение дня, да и еще и в сопровождении с набором недугов. Здоровье у меня слабое , перенесла за эти 2 года 2 операции, и мне категорически нельзя нервничать. Как снова стать независимой личностью и побороть это чувство страха и тревоги?

Расставание - это всегда боль....

Сейчас Вы вряд ли что услышите...

И все же - можно в такое время попытаться задуматься о том, что такое отношения с мужчиной.., что такое семья..., зачем Вы встречаетесь так долго и не строите отношения, не развиваете....

И многие другие.

Боль помогает в такие моменты быть открытой новому в душе, в мыслях.

Лучше выбрать психолога и поработать с такими вопросами....

Боль не уйдет сразу, но может стать "светлее" и понятнее этот мир.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйт, Анна!

судя по всему, Вы очень молоды. В молодости человек набирается опыта, учится чувствовать, познает себя... И далеко не всегда первые серьезные отношения бывают на "всю жизнь", ведь вы оба растете, взрослеете, развиваетесь, приобретаете опыт общения, у вас трансформируются вкусы и интересы, есть даже просто жажда познать что-то новое... Поэтому, бывает, что отношения претерпевают изменения, это динамика, а не статика... Что с вами и произошло.

Зависимость - это тяжелое состояние. Думаю, если Вы обратитесь сейчас за помощью к специалисту по отношениям, это бубет самый быстрый вариант помощи себе. Во-первых, научитесь как избавиться от зависимости и не попадать в нее в далнейшем, во-вторых, поймете, что произошло в данных отношениях и сделаете работу над ошибками.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте Анна! Отношения имеют свойства приходить к чему-то, это может быть вступление в брак, они могут на какое-то время прекратится для того чтобы почувствовать на самом деле нужен этот человек или нет, или расставание. Все эти варианты в итоге приведут вас к вашей цели и вы еще не знаете какой лучше. Время все расставляет на своем пути. Доверьтесь мудрости жизни, если пока сами не знаете что лучше. Или как говорят отпустите ситуацию и она сама разрешиться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна.

Ваш молодой человек заменял вам практически все: друзей, интересы, надежды на будущее. Вы слились с ним, забыв о себе и потеряв свою индивидуальность. Но зачем ему второй "ОН", пусть даже женского пола? Отношения действительно потеряли свою привлекательность и новизну. 5 лет не привели ни к браку, ни к надежности.

Вам в первую очередь надо понять КТО ВЫ? И чего на самом деле хотите? Чего хочется получать от отношений? И какими должны быть настоящие отношения? Сколько должно быть вас в них, сколько партнера, а сколько свободного пространства у каждого? И есть ли место зависимости друг от друга в настоящих отношениях?

Рекомендую обратиться к психологу. Либо можете пережить боль самостоятельно и идти в другие (либо те же) отношения со старым багажом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы