Муж обижается по пустякам и начинает молчать

Мария (32 года) 12.05.2021

Здравствуйте. Мы в браке 4 года. Мужу 35, мне 29. Двое детей близнецы 1.8лет. Муж обижается и потом молчит... Обижается по пустякам. Обвиняет меня во всех бедах... Ребёнок плачет потому что ты... Иди и разберись, зачем дала это ей, че тупая совсем? успокой сама. Пошла готовить его оставила с детьми, дк говорит"я вообще то в туалет собирался че тебе обязательно было сейчас идти готовить?" как будто я его мысли читаю... Я долго не могу выносить его молчанку.

Пытаюсь сначала спросить что его не устроило, призываю к диалогу-он не в какую.. Делает вид что меня не существует. Очень обидно. И я начинаю копаться в себе.. Вдруг и правда я не то сделала и иду к нему уже с мыслью извиняться. Понимаю что ни в чем таком серьёзном не виновата, но и терпеть манипуляции невыносимо. Советы по типу сходи отдохни пусть сидит обижается - не проходят. Он даже когда сам меня отпускает (после уговоров конечно) на маникюр раз в полтора два месяца, встречает меня так будто войну прошел(меня не было 2 часа) уставший и недовольный. Каждый раз после этого ищет причину и доводим до ссоры и опять молчанку с его стороны...

Я уже боюсь выходить по своим делам. Хоть и делаю это максимум раз в мес, возвращаюсь я домой не "довольная хвастаться новым маникюром" а с мыслью не долго ли я была? Могла бы бежать быстрее и что щас будет... Опять обидится... (напоминаю моё отсутствие максимум 2 или 3 часа) А если уж по советам из интернета отправиться гулять с подружками или в кино то вернусь наверно а замки сменяны и на развод подано... Что мне делать? Как быть? Как научить его разговаривать о проблемах и решать? Или просто как жить с таким человеком и не потерять полностью свое достоинство.

Уважаемая Мария. Ваш муж демонстрирует Вам детское поведение. Ваши отношения не похожи на мужско-женские, а как будто детско-родительские. Причем вы с мужем периодически меняетесь ролями. То он - капризный ребенок, а Вы заботливая мамочка. То Вы - маленькая провинившаяся девочка, а он - строгий отец. Чтобы выйти из этой системы, Вам нужно повзрослеть. Прежде всего, понять, что Вы мама только для детей! Муж - это взрослый, самостоятельный мужчина, с руками, ногами и головой! И нет другого варианта, кроме как заставить его этими руками, ногами и головой работать! Это можно сделать, разделив между собой ответственность, обязанности, помощь и личное время друг друга! Возможно, муж будет не готов к таким переменам. Отношения могут испортиться, потому что будет происходить слом старой системы. Но иначе ничего не изменится. По итогу вариантов может быть три:

1. Вы оба повзрослеете. Научитесь разговаривать друг с другом! Уважать чувства и желания другого. Конструктивно подойдёте к организации вашего быта. Тогда ваши отношения приобретут новый виток.

2. Муж не захочет меняться. Он не станет брать на себя ответственность. Будет отыгрывать привычное поведение. Тогда Вам придётся принимать решения, насколько Вы готовы сохранять этот брак.

3. Вы не будете принимать никаких решений. Жизнь пойдет по накатанной кривой. Стерпитесь, слюбитесь, приспособитесь. Что тоже вариант.

Выбор только за Вами.

Здравствуйте, Мария!

Все адаптируются по разному к такому типу мужчин. Кто-то выполняет все хотелки супруга, ставовясь своего рода женщиной-востока.

Кто-то же наоборот применяет ответную агрессию, пилит мужа, унижает.

Есть те, кто начинают разрыв, потому что становится невыносимо терпеть такое отношение. Старается улучшить свою жизнь, скидывая попутно негативных людей из окружения (в первую очередь мужа).

Если вы собираетесь остаться с ним, занимаете изначало проигрышную позицию, пытаясь наладить отношения, подстроиться под психпроблемы другого человека. Он вас не поймет, и как блендер перемолит.

Ваша цель: "Я права и точка. И даже не обсуждается".

Он никуда не соьется, т к у вас общий ребенок, да и быть плохим он не умеет (не может это принять), хотя и может совершать неприятные по отношению к другим поступки.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Мария

Я уже боюсь выходить по своим делам. Хоть и делаю это максимум раз в мес, возвращаюсь я домой не "довольная хвастаться новым маникюром" а с мыслью не долго ли я была?

Мария, для семьи  живущей в Москве(вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) вы описываете просто какую-то патовую ситуацию в которой вам просто надо  ни слова не говоря идти и подавать  на развод, здесь люди так  не живут.

Кроме того как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Повторюсь - для  жителя Москвы ваш муж демонстрирует совершенно неадекватное поведение   что может говорить о наличии у него  психического расстройства и это может представять определённую опасность для вас и детей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мужчина желает компенсировать свое ощущение общей не успешности в жизни домашним деспотизмом, для него принципиально важно то, что он может накричать или поднять руку на свою партнершу. Именно наличие этой возможности, заставляет его держаться за ту, которая ему это позволяет.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, в моей статье очень хорошо описана схема

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ведь очень часто важно не содержание разговора, а его способ донесения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации